Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Мэр Якутска: прививка от гриппа не защитит от коронавируса

Мэр Якутска: прививка от гриппа не защитит от коронавируса
16.12.2020 00:15
Глава Якутска Сардана Авксентьева недавно написала в соцсетях:

-В город завезли дополнительную партию вакцины ОТ ГРИППА. Вы знаете мое отношение к вакцинации. Я ежегодно получаю самую обыкновенную прививку, даже название не запоминаю, потому что полностью доверяю врачам.

Да, прививка от гриппа не защитит от коронавируса, но рекомендации ВОЗ прямо говорят о том, что можно и нужно прививаться во время пандемии. Нельзя допустить, чтобы грипп и ковид "наложились" друг на друга.

Кроме того, американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association News) опубликовала отчет, согласно которому прививка от гриппа на 18% снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, и в целом от разных проблем со здоровьем на 28%. Многие страны так же расширили показания для вакцинации против гриппа.

Мы «ждем» грипп в Якутске аккурат после Нового года. Прогнозы по тяжести его прохождения самые разные. Именно поэтому важно прививаться на этой неделе, пока в городе только ОРВИ. Напомню, что для большинства горожан прививка является добровольной. Работники системы образования, как и медики, получают прививку в обязательном порядке, за исключением тех, кому вакцина противопоказана по медицинским показателям.

В прошлом году, в период традиционного повышения эпидпорогов по гриппу, только за счет сознательности наших горожан, массового продолжительного карантина по гриппу удалось избежать. Поэтому, пожалуйста, успевайте, обращайтесь в поликлинику по месту жительства. Берегите себя и своих близких!

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика