Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Опять и снова: В атмосфере Якутска установлено превышение концентрации загрязняющих веществ

Опять и снова: В атмосфере Якутска установлено превышение концентрации загрязняющих веществ
09.12.2020 23:02
Трое горожан пожаловались на задымленность

Управлением Роспотребнадзора по Якутии в связи с возгоранием полигона твердых коммунальных отходов Якутска на Вилюйском тракте 9 км проведен лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест по пяти показателям.

Установлено превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) загрязняющих веществ по оксиду углерода (СО) 14,1 мг/м3 при ПДК – не более 5 мг/м3, взвешенным частицам фракции PM2,5 - 0,42 мг/м3 при ПДК - не более 0,16мг/м3, взвешенных частиц фракции РМ10 – 3,96 мг/м3, при ПДК - не более 0,3 мг/м3. При этом, концентрация оксида азота не превысила ПДК и составила 0,003 мг/м3 при ПДК - 0,4 мг/м3 и диоксид азота - 0,01 мг/м3 при ПДК - 0,2 мг/м3.

При визуальном осмотре полигона, имелись очаги тления, задымленность. Отмечается, что в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поступило три обращения граждан на задымленность.

Справка: Оксид углерода является бесцветным газом без запаха, который снижает способность гемоглобина переносить и поставлять кислород. Взвешенные частицы (РМ) представляют собой широко распространенный загрязнитель атмосферного воздуха. Они являются серьезной угрозой для здоровья человека, так как способны проникать глубоко в легкие и оседать там.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика