Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Управление муниципальных закупок разъясняет гражданам порядок участия в электронных аукционах

Управление муниципальных закупок разъясняет гражданам порядок участия в электронных аукционах
02.12.2020 11:44
Аукционы, проводимые по Земельному кодексу РФ, временно проводятся только в электронной форме, об этом гласит постановление Окружной администрации города Якутска № 278п от 09 октября 2020 года «Об утверждении временного положения об организации и проведении аукциона в электронной форме по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, или на заключение договоров аренды таких земельных участков на территории городского округа «город Якутск» в период действия ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCov».

Такой порядок принят в связи с введением на территории городского округа «город Якутск» ограничительных мер для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Но с объявлением электронных аукционов физические лица, участники аукциона, в частности, должны оформить электронную цифровую подпись. Как физическим лицам принять участие в электронных торгах и при этом минимизировать неизбежные затраты на участие в них, разъясняет начальник Управления муниципальных закупок Окружной администрации города Якутска Светлана Антонова.

- Светлана Декабриновна, есть ряд вопросов, которые наверняка волнуют граждан, впервые изъявивших желание участвовать в электронных торгах. Но сначала, где граждане могут ознакомиться с условиями электронного аукциона?

- На сегодняшний день Окружной администрацией города Якутска обьявлено 23 аукциона в электронной форме по Земельному кодексу. С условиями аукциона, с технической документацией вы можете ознакомиться на официальном сайте Окружной администрации города Якутска Якутск.рф в разделе «Торги» или на электронной площадке РТС-тендер, раздел «Имущественные торги».

- Где и как можно оформить электронную подпись для работы на электронной торговой площадке «РТС-Тендер» - Имущественные торги?

- Электронную подпись для участия в имущественных торгах можно оформить в городе Якутске. Такую услугу оказывают ООО «Инфотендер», ООО «Система Плюс», АО «ПФ «СКБ Контур», ООО «Будимир+», ООО «Аватек», ГБУ РС (Я) «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий». Подробную информацию можно узнать в инструкции для участников в составе документации.

Если вашей целью является участие только в земельных аукционах по индивидуальному жилищному строительству, то лучше оформить электронную подпись и аккредитоваться только на той площадке, на которой проходят торги, на остальных пока не имеет смысла. Оформление электронной подписи на вашем носителе (флеш-накопителе) будет стоить 2 тысячи рублей, дополнительно оплачиваете аккредитацию на одной площадке 400 рублей. Эти расчеты я привожу на примере ООО «Инфотендер». Думаю, у других организаций, оказывающих такие услуги, аналогично.

- Второй вопрос, в который хочется внести ясность - это вопрос внесения задатка на участие в аукционе и сбор за оказанные услуги с победителя электронной площадкой.

- Во-первых, задаток перечисляется на виртуальный счет, открытый вами при аккредитации, и ваша заявка будет принята электронной площадкой (не комиссией) только при наличии денежных средств на виртуальном счете. Во-вторых, одновременно с задатком необходимо направить и сбор электронной площадки, в зависимости от аукциона суммы могут быть разные, от 1900 до 3900 рублей. Все денежные средства возвращаются участникам в полном объеме кроме победителя сразу после отзыва средств с виртуального счета.

- Наверно, многих волнует вопрос участия в самой процедуре торгов на электронной площадке.

- Сам функционал проведения торгов электронной площадки довольно-таки простой, ориентироваться легко - как подать предложения, размер шага и так далее. Время на раздумье каждого шага по функционалу площадки составляет 10 минут. Считаю, этого времени достаточно, чтобы участник мог обдумать свое решение. В случае возникновения вопросов даже во время аукциона, техническая поддержка электронной площадки оперативно сможет оказать помощь.

 

Информация Управления муниципальных закупок ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика