Лента новостей

«2021 год для Якутска будет тяжелым»: Сардана Авксентьева дала интервью журналистке Катерине Гордеевой. Краткий пересказ

«2021 год для Якутска будет тяжелым»: Сардана Авксентьева дала интервью журналистке Катерине Гордеевой. Краткий пересказ
23.11.2020 21:49
Я очень люблю жителей города, это умные и думающие люди. В вечной мерзлоте есть свои плюсы — она нас хранит. Не надо держаться ни за какие должности. Шамана Александра Габышева мне жалко по-человечески.

В родном городе я чувствую себя в безопасности. К Владимиру Владимировичу отношусь с должным уважением. Я проголосовала против поправок к Конституции лишь потому, что не могла поддержать отмены выборов мэра, это моя гражданская позиция. Якутск — это не оппозиция, просто очень самостоятельные люди. Якутск уже никогда не будет прежним, потому что мы задали высокие стандарты общения и открытости. У меня есть своя точка зрения, это не означает, что я против «Единой России» или коммунистов. Если бы не Владимир Федоров, я бы не выиграла. С ним мы видимся реже, но на наши отношения его увольнение не повлияло.

С Айсеном Николаевым мы мирно сосуществуем, но мы можем спорить. Я всегда могу ему позвонить, спросить совета. Я не думала, что финансовое состояние города настолько плачевно. 2021 год для нас будет тяжелее, потому что у Якутска собственные доходы упали на 30%. Якутску много чего не хватает для полного счастья, самая главная проблема — благоустройство города. В ближайшие годы сделаем более 200 километров новых дорог. Нам не хватает теплых остановок, новых современных автобусов. Алмазы Якутии — федеральная собственность, а Якутск — город бюджетный. Мы хотим, чтобы в городе было меньше машин и больше общественного транспорта, велосипедистов и пешей доступности.

Национализма в Якутии нет. Судя по опросам, в целом жители города удовлетворены состоянием межнациональных отношений. Я не ощущаю того, что жители Якутии хотят отделиться от России, таких настроений нет. Мы не чувствуем себя окраиной. Я не сторонник революций. У меня нет никаких политических амбиций. Даже гипотетически я не буду президентом России. Это кем надо быть, чтобы согласиться быть президентом России?

Полностью интервью можно посмотреть здесь.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика