Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Здание мэрии Якутска оценили в 560 миллионов рублей

Здание мэрии Якутска оценили в 560 миллионов рублей
19.11.2020 19:58
Окружная администрация Якутска сможет выручить на продаже своего здания минимум 560 млн рублей, подсчитали в агентстве недвижимости «Глобус», отметив, что здание подошло бы бизнес-центру, IT-коворкингу или гостинице.

«Учитывая, что в центре города один квадратный метр коммерческой недвижимости стоит в среднем 110 тысяч рублей, на продаже здания мэрия может заработать минимум 560 млн рублей», — рассказала директор агентства Инга Лазарева.

Она добавила, что прецеденты, когда мэрия продавала свое здание, в России уже были. Два года назад власти Красноярска продали часть здания коммерсантам. В 2016 году выставили на торги здание администрации поселка Янтарный в Калининградской области. Здание в итоге так и не продали, ограничившись продажей торта в форме здания.

 

Авксентьева: содержание здания мэрии обходится в 32 миллиона рублей в год

 

Ежегодно на содержание здания мэрии тратится 32 миллиона рублей из городского бюджета. Об этом заявила глава Якутска Сардана Авксентьева, комментируя новость о роли Гордумы в продаже здания администрации.


«Содержание только одного здания на проспекте — 32 миллиона рублей в год. А всего структуры мэрии расположены в зданиях по всему городу. Только управление образования содержит 7 объектов, управление делами — 9 объектов. И так далее. Бюджет города ежегодно несет колоссальные расходы на их содержание», — отметила глава города.

О продаже здания мэрии на проспекте Ленина Авксентьева объявила 18 ноября, отметив, что поддержит предложение о строительстве более дешевого здания для городских чиновников в районе 17-го квартала Якутска. Это решение она объяснила экономией городского бюджета.

Председатель постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям якутской Городской думы Ольга Саргыдаева в беседе с News.Ykt.Ru заявила, что вопрос о предстоящей продаже здания нельзя считать решенным, поскольку он должен утверждаться депутатами Якутска. Также этот вопрос, убеждена Саргыдаева, должен приниматься после широкого общественного обсуждения.

В интервью журналистке Катерине Гордеевой Сардана Авксентьева призналась, что финансовое состояние Якутска «очень плачевно». 2021 год, говорила она, для Якутска будет тяжелым, потому что собственные доходы города упали на 30%.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/111385?news_popular=
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика