Лента новостей

Сардана Авксентьева провела заседание антинаркотической комиссии

Сардана Авксентьева провела заседание антинаркотической комиссии
02.11.2020 11:31
Глава Якутска на этой неделе провела в режиме видеоконференцсвязи заседание городской антинаркотической комиссии. В совещании приняли участие руководители ММУ МВД «Якутское», Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции окружной администрации.

Первым вопросом в повестке были рассмотрены результаты проведения мероприятий по выявлению мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории городского округа и их уничтожению.

По информации Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации, регистрация наркозависимости за 9 месяцев текущего года снизилась в связи с введением ограничительных мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе с 19 марта 2020 года временно не проводятся диспансеризация и профосмотры взрослых и детей, плановые приемы в поликлиниках и стационарах, согласно распоряжения Министерства здравоохранения РС (Я) от 18 марта 2020 года №01-08/190.

«Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков по городу Якутску за 9 месяцев составило 361 человека, в аналогичном периоде прошлого года было 533 человека. Показатель заболеваемости наркоманией составил 29,2 % на 100 000 населения Якутии. В аналогичном периоде прошлого года показатель был 56,3%», - сообщил главный специалист управления Владислав Никитин.

Окружной администрацией и территориальными органами управления городского округа город Якутск проводились мероприятия по выявлению и уничтожению мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, проверены 457 участков площадью 741 574 кв. метров, мест произрастания наркосодержащих растений не обнаружено.

Также проводились мероприятия пропагандирующие здоровый образ жизни и формирующие негативное отношение к наркомании. Управлением молодежи Окружной администрации г. Якутска были организованы выезды в учебные заведения г. Якутска, в рамках которых состоялись встречи со студентами, в том числе, несовершеннолетними, по вопросам профилактики правонарушений, пропаганды ЗОЖ и привлечения к мероприятиям по молодежной политике в городе Якутске. Общий охват составил 184 человек.

Управлением культуры Окружной администрации г. Якутска проведены 39 мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и формирующих негативное отношение к наркомании, с охватом 2826 человек.

Заслушав доклад, глава города Якутска Сардана Авксентьева поручила руководителям территориальных органов управления Окружной администрации города Якутска до 30 ноября провести работу с населением по сбору информации о местах, фактах реализации наркотических средств, о приложениях и иных интернет-ресурсах, через которые осуществляется реализация наркотических средств. Работа проводится в рамках проведения на территории Республики Саха (Якутия) Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» и реализации мер, направленных на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Вторым вопросом повестки комиссия рассмотрела пресечение незаконного оборота наркотиков на территории города Якутска и на транспорте.

С докладом о ситуации и результатах работы отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Якутское» по итогам 9 месяцев 2020 года выступил Сергей Матвеенко. Статистика свидетельствует о росте количества преступлений, зарегистрированных на территории города Якутска, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 15,6% (с 244 до 282), также отмечается рост числа расследованных преступлений на 18,5% (со 108 до 128). Об усилении работы свидетельствует тот факт, что за отчетный период времени сотрудниками МУ МВД России «Якутское» выявлено 9 организованных преступных групп (ОПГ) (9 мес. прошлого года – 2). По оперативной информации установлены и задержаны 3 наркосбытчика, распространяющие наркотические средства на территории города Якутска.

Как подчеркнул Матвеенко, главным направлением деятельности сотрудников Отдела наркоконтроля МУ МВД России «Якутское» является выявление наркосбытчиков, распространяющих наркотические средства растительного и синтетического происхождения через интернет-ресурсы и мобильные приложения. Так, за отчетный период времени на территории г. Якутска зарегистрировано 155 (п.г. - 138) преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, при этом расследовано 43 преступления (п.г. - 23).

За 9 месяцев в Якутске проведено четыре этапа операции «Мак-2020», в ходе которых задержаны наркосбытчики, проведены изъятия наркотических средств растительного и синтетического происхождения, возбуждены уголовные дела.

По данным Якутского республиканского наркологического диспансера, под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания» состоят 394 больных (2019 г. - 379; 2018 г. – 373; 2017 г. - 367), в том числе женщин – 42 (АППГ – 35). Большинство больных наркоманией – люди молодого возраста: с 18-39 лет - 352 человек, с 40 лет и старше - 42 человек. Наркологами отмечается рост употребления синтетических наркотиков (особенно «Спайс») и сочетанное потребление наркотических средств.

Как и в предыдущие годы, большое внимание уделяется ранней диагностике и профилактике употребления наркотиков среди молодежи и школьников. Однако в 2020 году медосмотры во многих школах не были проведены из-за введения режима ограничений по коронавирусу. Из 7410 учащихся школ Якутска медосмотрами было охвачено 2052 человека, среди обследованных положительных результатов наличия наркотических средств не выявлено.

Заслушав информацию, глава Якутска отметила, что статистика заболеваемости наркоманией и преступности в этой сфере выглядит не столь тревожно, как в среднем по России и в большинстве других городов.

«Вместе с тем, наше общее беспокойство вызывает расширение сбыта наркотических средств, прежде всего, синтетических, дистанционным способом, через сеть Интернет, анонимные интернет-мессенджеры. Мы отмечаем, хоть и небольшой, рост первичной заболеваемости наркоманией, как правило, это люди молодого возраста. Поэтому приоритетным направлением нашей совместной работы должно стать недопущение и профилактика употребления наркотических средств школьниками и молодежиью», - резюмировала Сардана Авксентьева.

По информации Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте, в целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Без наркотиков», а также ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Мак». По итогам 9 месяцев 2020 года по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 82 преступления, из них 42 - с целью сбыта наркотических средств. Раскрываемость преступлений по линии незаконного оборота наркотиков составила 70,6 %.

В целях противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками ОКОН Северо-Восточного ЛУ на постоянной основе совместно с кинологической службой проводятся досмотровые мероприятия грузовых и складских помещений аэропорта г. Якутска, также проводятся встречные досмотры лиц, прибывающих с центральной части России на предмет незаконной перевозки наркотических средств. В том числе, проверяют лица из числа пассажиропотока, выявленные по оперативному прогнозу, которые могут быть склонны к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Глава города Якутска Сардана Авксентьева рекомендовала МУ МВД России «Якутское», Северо-Восточному линейному управлению МВД России на транспорте продолжить комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью пресечению незаконного сбыта наркосодержащих веществ.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика