Лента новостей

В День города открылась стела на месте будущего Парка Победы

В День города открылась стела на месте будущего Парка Победы
13.09.2020 20:22
13 сентября, в День города Якутска состоялось открытие памятной стелы на территории нового общественного пространства «Парк Победы». Открытие стелы стало началом обустройства всей территории Парка Победы.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, Глава города Якутска Сардана Авксентьева, ветеран тыла, кавалер ордена Ленина, старейший работник авиации Якутии, председатель Совета ветеранов Гагаринского округа Иван Осипов, общественность.

«В День рождения города Якутска, в память о наших предках, о людях, отстоявших свободу и независимость нашей страны, мы сегодня открываем стелу в Парке Победы, строительство которого планируется завершить в 2022 году к 100-летию республики. Жители города Якутска всегда свято чтили память о наших фронтовиках, героях тыла. Все мы знаем, как в год 70-летия Великой Победы благодаря собранным средствам от жителей и предприятий в Фонд Победы, был построен мемориальный комплекс «Солдат Туймаады», где увековечены имена солдат, ушедших на фронт из города Якутска. И вот сегодня, в День города Якутска, спустя 5 лет мы открываем стелу, которая станет доминантой будущего Парка Победы», - отметил в поздравительной речи Айсен Николаев.

Глава республики поблагодарил всех, кто выступил с инициативой строительства Парка Победы, администрацию города Якутска за поддержку идеи и ее воплощение в жизнь. «Благодаря энтузиазму наших горожан на стыке Гагаринского и Строительного округов появится парк, который станет любимым местом отдыха горожан. Это говорит о том, что несмотря ни на что, Якутск идет вперед и развивается. Главное, что в нем живут замечательные люди, умеющие мечтать и воплощать эти мечты. С праздником, всего самого хорошего, здоровья и благополучия», - сказал глава республики.

Отметим, что будущий Парк Победы – это современный парк для отдыха, развлечения горожан и гостей столицы, создаваемый для сохранения исторической памяти о подвиге земляков – участников Великой отечественной войны, взрослых и детей, которые не покладая рук работали в тылу, вкладывая свою лепту в Великую Победу страны над фашизмом.


Фото Андрея Сорокина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика