Лента новостей

Темпы ремонта в жилых домах по программе ФКР вызывают тревогу и требуют ускорения

Темпы ремонта в жилых домах по программе ФКР вызывают тревогу и требуют ускорения
31.07.2020 08:18
30 июля глава города Сардана Авксентьева провела совещание в режиме ВКС по вопросам подготовки инфраструктуры жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду. На совещании заслушали информацию о ходе ремонтных и регламентных работ на системах отопления, водоснабжения и водоотведения, котельных силами управляющих компаний, хозяйствующих субъектов, ресурсоснабжающих организаций. В целом, по большинству показателей работы выполняются по графику.

Вместе с тем, серьезную тревогу городских властей вызывают низкие темпы работ в многоквартирных домах (МКД) по линии Фонда капитального ремонта РС (Я).

До начала нового отопительного сезона в Якутске осталось чуть больше месяца. Между тем, из 28 МКД, по которым заключены контракты по ремонту систем отопления, в 9 – к работам еще не приступили.

В 26 домах запланирован ремонт системы водоснабжения. На сегодня работы завершены только в одном доме, в 12 домах работы ведутся, в половине домов работы не начинались.

Систему канализации в текущем году должны отремонтировать в 22 многоквартирных домах. В 3 домах работы завершены, в 11 домах – ведутся, не приступили к работам в 8 домах.

Ремонт крыш запланирован в 11 домах, в 3 домах работы завершены, в 7 – ведутся, 1 дом – не ведутся.

Работы на фундаментах запланированы в 15 МКД, в 2 домах работы завершены, в 8 – ведутся, в 5 домах работы не ведутся.

Ремонт систем электроснабжения запланирован в 19 домах. В 7 МКД работы завершены, в 7 – ведутся, в 5 – не ведутся.

Ремонт систем газоснабжения должен быть проведен в 16 домах, работы завершены только в 1 доме, в 2 – ведутся, в 13 – не ведутся.

Ремонт лифтов в 2020 году запланирован в 12 домах, в 7 домах ремонт ведется, в 5 – не ведется.

Фасады должны отремонтировать в 14 домах, в 3 домах работы завершены, в 9 ведутся, в 2 – еще не начаты.

Представитель фонда капремонта Константин Николаев пояснил, что задержки работ связаны с введенными ранее ограничениями против распространения коронавируса, а также неточной проектно-сметной документацией по некоторым объектам.

Заслушав информацию ФКР РС (Я), Сардана Авксентьева призвала фонд ускорить темпы работ и поручила Роману Сорокину, заместителю главы по ЖКХ и энергетике, осуществлять еженедельный мониторинг хода работ.

«Мы принимаем во внимание объективные сложности. При этом нельзя допустить повторения ситуаций предыдущих лет, когда ремонт в домах тянулся чуть ли не до нового года», - прокомментировала глава города.  

«Негативное отношение людей к плате за капитальный ремонт, которую с них регулярно собирают, как раз и формируется, когда они сталкиваются с подобными историями. Жильцы должны видеть результат – качество и сроки», - резюмировала Авксентьева по итогам совещания.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика