Лента новостей

В Якутске владельцев кошек и собак обяжут регистрировать своих животных

В Якутске владельцев кошек и собак обяжут регистрировать своих животных
04.07.2020 09:43
Власти Якутска утвердили правила содержания домашних животных, которые распространяются на граждан, владельцев домашних животных, и на городские предприятия и организации, сообщает пресс-служба окружной администрации.

«Владельцев домашних животных в Якутске обязали принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства, которое впоследствии оказывается на городских улицах и пополняет армию безнадзорных животных», — говорится в сообщении.

Также владельцам следует принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности других людей и животных, не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, скверов, улиц и дворов. На территории столицы запрещено выпускать домашних животных на самовыгул. При нежелании далее содержать животное бывший владелец должен сдать питомца в приют или новому хозяину.

Владельцев также обязали регистрировать своих домашних животных, в том числе путем присвоения идентификационного номера в виде чипирования. Регистрацию проводят в управлении ветеринарии Якутска.

«Уклонение от регистрации собак и кошек влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.3. Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях», — отметили в пресс-службе.

При смене постоянного места нахождения или гибели животного необходимо обязательно сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение по месту регистрации.

Организации и предприниматели, имеющие на своей территории сторожевых собак и иных животных, также обязаны зарегистрировать животных на общих основаниях и исключить бесконтрольный выход животных за пределы прилегающей к зданию территории.

Напомним, с 1 января 2020 года вступил в силу новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика