Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Алла Самойлова: "На избирательных участках будут приниматься повышенные меры безопасности"

Алла Самойлова: "На избирательных участках будут приниматься повышенные меры безопасности"
23.06.2020 17:06
Голосовать можно будет уже с 25 июня, что позволит прийти в участок в удобное для каждого из нас время.

1 июля пройдет Всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию. О том, как будет организовано голосование рассказывает Председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Алла Самойлова.

- Алла Георгиевна, как будет организовано голосование в столице Якутии?

-Жители и гости Якутска могут выбрать удобный способ участия: проголосовать заранее, принять избирательную комиссию дома, выбрать участок по месту регистрации или тот, куда проще добраться.

Голосовать можно будет уже с 25 июня, что позволит прийти в участок в удобное для каждого из нас время. Кроме того, это позволит избежать скоплений на избирательных участках, что очень важно.

-Сколько участков всего откроется в Якутске? Как их можно будет найти?

-В Якутске с 25 июня начнут работу 114 участка, в Жатае - три участка для голосования. Найти их расположение  можно на главной странице  интернет-сайта Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) в разделе «Найди свой участок» вот по этой ссылке  http://www.yakut.izbirkom.ru/ или по  телефону горячей линии 40-88-85. В Центральной избирательной комиссии Якутии тоже заработала «Горячая линия» связи с участниками голосования. Теперь можно получить ответы на свои вопросы, обратившись по телефону 8-924-879-2020.

Отдельные пункты приема заявлений будут организованы на Вилюйском тракте 13 км, микрорайонах «Прометей», «Сатал», на Покровском тракте в торговом центре «Три лимона». С 25 по 30 июня можно будет там и проголосовать , мы установим специальные палатки для голосования.

- Кто сможет в России проголосовать за поправки в электронном формате?

- Только Москва и Нижегородская область . В Якутии пока это не введено.

- Ситуация с коронавирусом в стране улучшается, в Якутске она под контролем. Тем не менее, какие меры будут приняты для того, чтобы провести голосование без риска заражения избирателей?

- В целях исключения условий для распространения коронавирусной инфекции будут приниматься повышенные меры безопасности. Все УИК Якутска и Жатая сегодня обеспечены средствами индивидуальной защиты. В наличии перчатки, маски, халаты, санитайзеры, тепловизоры и другие средства. Ими будут обеспечены члены комиссий, участники и наблюдатели голосования.

Сам процесс голосования пройдет в рамках специальных алгоритмов, исключающий любой риск заражения. Кстати, за ходом голосования в Якутске будет следить большой корпус наблюдателей из 200 представителей общественных  организаций и инициативных граждан.

- Спасибо за интервью.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/260135
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика