Лента новостей

Евгений Григорьев: «Мы предлагаем реальную меру по стимулированию жилищного строительства в Якутске»

Евгений Григорьев: «Мы предлагаем реальную меру по стимулированию жилищного строительства в Якутске»
15.06.2020 15:57
17 июня на очередной сессии Якутской городской Думы планируется рассмотрение поправок в «Правила землепользования и застройки города Якутска». Речь идет об изменении минимальной площади застройки в зоне Ж-6 и зоне Ж-6-2 с нынешних 4000 кв. метров до 2500 кв. метров.

Данная мера, по общему мнению градостроительного блока Окружной администрации и городских застройщиков, позволила бы стимулировать и ускорить процесс возведения многоквартирных жилых домов. На сегодня в городе практически нет свободных участков площадью 4000 кв. метров под многоэтажное жилищное строительство. 

В 2020 году появление 2%-й ипотеки повысило спрос на новостройки, как следствие повысились цены на первичном и вторичном рынках квартир. В данное время перед столицей стоят масштабные планы по реализации второго этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Не менее острая проблема возникает с обеспечением жильем сирот, так как именно в Якутске предоставляется большинство квартир для данной категории льготников по всей республике.

«Градостроительный блок считает, что данная мера послужит стимулом для строительства многоквартирных домов, так как появятся новые участки, на которых можно будет проводить такую застройку. На сегодняшний день проблема в том, что участки площадью 4 000 кв. метров в городе отсутствуют. При минимальной площади застройки в 2 500 кв. метров появляется больше возможностей для застройки и расселения, в этом смысл предлагаемых поправок. Мы считаем, что эта мера поможет стимулировать отрасль жилищного строительства. Решение – за депутатами», - прокомментировал заместитель главы города Якутска Евгений Григорьев.

Вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов на очередной сессии Якутской городской Думы.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика