Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Сегодня исполнилось 100 лет со дня образования финансового органа города Якутска

Сегодня исполнилось 100 лет со дня образования финансового органа города Якутска
10.06.2020 17:46
10 июня 2020 года отмечается 100-летний юбилей со дня образования финансового органа города Якутска. 10 июня 1920 года был создан уездный финансовый отдел в городе Якутске.

31 декабря 1918 г. Постановлением Совнаркома РСФСР было утверждено Положение об организации финансовых отделов губернских и уездных исполкомов. На основании первых декретов пролетарского государства проводилась коренная перестройка финансовой и налоговой политики, начиная с реорганизации старого финансового и налогового аппаратов. После национализации банков и ликвидации казенных палат и института податных инспекторов управление финансами было возложено на местах на губернские и уездные финотделы. 

Согласно Положению 1918 года проводилось объединение на местах как общегосударственного, так и местного налогового и сметного дела, вводилось единство кассы и сосредоточение в едином органе общего наблюдения за деятельностью двух параллельных финансовых органов. Одного – в лице прежних, подлежащих реорганизации финансовых учреждений, обслуживающих исключительно государственный бюджет. Другого – в лице финансовых отделов уездных и губернских исполкомов, взявших на себя контроль за деятельностью прежнего бюрократического аппарата и финансовое дело бывших земских и городских самоуправлений.

Постановлением Якутского районного революционного комитета от 10 июня 1920 г. был создан Уездный финансовый отдел в городе Якутске. Заведующим назначен Вячеслав Викентьевич Бялыницкий-Бируля , которому поручено совместно с инструкторами Иркутского губернского финансового отдела приступить к срочной организации отдела. 11 июня 1920 года последовал приказ председателя районного революционного комитета Максима Аммосова о назначении Вячеслава Белыницкого-Бируля заведующим уездным финансовым отделом райревкома. 14 июля 1920 года райревком утвердил штат уездного финотдела. Постановлением Иркутского губернского революционного комитета от 13 августа 1920 года № 156 утвержден штат Якутского уездного финансового отдела в количестве 76 единиц, укомплектованный по состоянию на 21 июля 1920 года в составе 68 единиц. 

За 100 лет структура и подчиненность финансового органа неоднократно менялась. До 30-х годов Якутский Уездный финансовый отдел не был самостоятельным органом, финансовое обеспечение и инспектора по городу Якутску находилось при Наркомфине. 

В 1983 году, в связи с увеличением численности постоянного населения в городе Якутске, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 апреля 1983 года были образованы Октябрьский и Ярославский районы. В каждом районе образованы финансовые отделы и общий сводный отдел был при Якутском горисполкоме.

В 1990 году работники отдела госдоходов Якутского горфинотдела перешли в налоговые органы республики и города, в связи с образованием госналогслужбы РСФСР. Начислением и сбором налогов с организаций и физических лиц стали заниматься налоговые органы.

В 2001 году финансовый орган столицы преобразован в Финансово-казначейское управление Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по городу Якутску.

Последние изменения произошли в 2013 году, когда Финансово-казначейское управление Якутска было ликвидировано распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 29 августа 2013 года № 747-РП.

С 1 января 2014 года создан и ныне функционирует финансовый орган местной администрации ГО «город Якутск» - Департамент финансов Окружной администрации города Якутска. Основными целями деятельности департамента являются формирование, утверждение, исполнение бюджета города и контроль за его исполнением. А также эффективное управление муниципальными финансами, направленное на повышение результативности бюджетных расходов для обеспечения социально-экономического развития города. В настоящее время структура Департамента финансов состоит из 38 штатных единиц.

В 2017 году Департамент финансов Окружной администрации города Якутска удостоен диплома «За высокое качество планирования и исполнения бюджета» 10-го Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления финансами».

В современных условиях основными задачами финансового органа городского округа «город Якутск» - Департамента финансов Окружной администрации города Якутска являются:

·обеспечение роста доходной базы местного бюджета за счет укрепления и развития доходного потенциала;

·проведение политики сдерживания роста бюджетных расходов при безусловном исполнении законодательно установленных публично-нормативных и иных социально значимых обязательств;

·повышение эффективности бюджетных расходов и устойчивости бюджета за счет выявления и сокращения неэффективных затрат;

·реализация взвешенной долговой политики городского округа «город Якутск» в целях повышения ее эффективности;

·повышение прозрачности и открытости управления муниципальными финансами.

 

Информация Департамента финансов Окружной администрации города Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика