Лента новостей

Итоги мониторинга торговых объектов на соблюдение профилактических мер против коронавирусной инфекции

Итоги мониторинга торговых объектов на соблюдение профилактических мер против коронавирусной инфекции
26.05.2020 22:44
Сводная группа оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции продолжает ежедневный мониторинг торговых объектов, предприятий общепита на предмет соблюдения ограничительных мер, введенных указами Главы Республики Саха (Якутия) в связи с угрозой коронавируса.

«Сегодня 26 мая осмотрено 7 объектов – оптовых баз, составлено 3 акта о нарушении правил режима повышенной готовности. Акты составили в отношении оптовой базы по Чернышевского, 66. У них нет разметок, работники без средств индивидуальной защиты. В оптовых базах по Труда, 4 и Труда 4б также нет разметок для социального дистанцирования», - сообщил председатель Административной комиссии г. Якутска Феликс Антонов.

В ходе рейдов выявляются следующие нарушения: отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов (маски, перчатки), несоблюдение масочного режима покупателей, отсутствие разделительной разметки для социального дистанцирования, нарушение режима работы для видов торговли, деятельность которых не разрешена.

Всего с 24 марта по 26 мая сводная группа городского оперативного штаба провела рейды по 705 объектам торговли и общепита. Выявлено 356 фактов нарушений, составлено 128 протоколов, 111 из них направлено в Министерство предпринимательства и туризма Якутии для принятия решения об административном наказании. Проведено 228 профилактических бесед.

Министерством предпринимательства и туризма возбуждено 15 дел по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В отношении несознательных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях, из них 13 дел направлены в суд.

Городской оперативный штаб напоминает владельцам, руководителям торговых предприятий и организаций о необходимости строгого соблюдения масочного режима для продавцов и покупателей. Обслуживание клиентов без защитных масок строго запрещено. Также владельцы и администраторы торговых объектов обязаны не допустить массового скопления граждан и обеспечить допуск покупателей в торговые залы, исходя из площади – не более 1 покупателя на 4 кв.м. торговой площади.

Уважаемые горожане! Если вы стали свидетелями нарушения масочного режима в магазинах или общественном транспорте, других местах массового пребывания людей, сообщите об этом по телефону единой приемной Окружной администрации: 31-90-90.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика