Лента новостей

За нарушение масочного режима в Якутске будут приниматься административные меры

За нарушение масочного режима в Якутске будут приниматься административные меры
23.05.2020 20:40
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на территории Якутска, глава города Сардана Авксентьева поручила ужесточить меры по соблюдению обязательного масочного режима и социального дистанцирования.

В соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) и решением городского оперативного штаба запрещается перевозка общественным транспортом, а также обслуживание на объектах торговли граждан, нарушающих масочный режим.

Руководством ряда торговых предприятий, крупных магазинов уже изданы внутренние приказы об усилении профилактических мер против распространения коронавируса, в том числе о запрете допуска в торговые залы покупателей без защитных масок, усилении контроля по соблюдению социального дистанцирования, ограничении допуска покупателей в торговые залы из расчета не более 1 человека на 4 кв. метра.

Начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации г. Якутска Ирина Седова отметила, что власти города проводят постоянный мониторинг предприятий торговли на предмет соблюдения обязательного масочного режима, организации социального дистанцирования для покупателей, дезинфекции и санитарной обработки, наличия средств индивидуальной защиты у работников, разделительной разметки на полу и исполнения других ограничительных мероприятий в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. «Нарушений мало, но они есть. Ограничительные меры по профилактике распространения инфекции чаще нарушают предприятия, работающие на незаконных основаниях», - подчеркнула Ирина Седова.

В случае несоблюдения масочного режима покупателями, клиентами, к объектам торговли будут приниматься меры административного характера вплоть до приостановления деятельности. Административные штрафы за нарушение масочного режима и режима самоизоляции будут применяться правоохранительными органами и к самим гражданам.

Окружная администрация города Якутска, городской оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции напоминают жителям города Якутска о необходимости строгого соблюдения масочного режима и социальной дистанции не менее 1,5 метров в связи с угрозой распространения коронавируса.

По данным регионального оперативного штаба на 23 мая, за прошедшие сутки в Якутске выявлено 76 новых случаев заражения коронавирусом, всего в Якутии – 100 новых случаев. Днем ранее, на 22 мая в Якутске выявлено 47 новых больных коронавирусной инфекцией, по республике – 80 новых случаев COVID-19.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию ОА г. Якутска.   

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика