Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Роспотребнадзор поддерживает введение «масочного режима» в общественных местах

Роспотребнадзор поддерживает введение «масочного режима» в общественных местах
21.05.2020 12:30
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова поддерживает введение обязательного ношения масок россиянами в общественных местах в ряде регионов из-за угрозы коронавируса.

Как отмечает главный санитарный врач России Анна Попова, меры предосторожности все еще необходимо соблюдать. Носить маску, выходя из дома, обязательно практически везде – на улице, в транспорте, в общественных местах и на работе. Снять средство индивидуальной защиты без опаски можно лишь в том случае, если человек находится в помещении один.

«Сегодня совершенно четко доказано, что вирус передается воздушно-капельным путем, и соблюдение дистанции от 1,5 до 2 метров между двумя людьми при ношении маски сокращает возможность вируса переходить от одного человека к другому», - объяснила Попова. 

Напомним Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)», с 28 апреля в Якутске введен обязательный масочный режим при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, а также во всех общественных местах.

Согласно разработанных Роспотребнадзором методических рекомендаций для определения показателей, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий, направленных в субъекты Российской Федерации, на всех этапах обязательным будет режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лица старше 65, лица с хроническими заболеваниями) и принятие дополнительных мер предосторожности при вынужденном выходе из дома, в том числе использование гигиенических масок (в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу), соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы, соблюдение дезинфекционного режима и соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров).


Департамент во связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика