Лента новостей
19.06.2025 г. Столица
18.06.2025 г. Происшествия

Альберт Семенов: «Депутаты готовы «подставить плечо»

Альберт Семенов: «Депутаты готовы «подставить плечо»
14.05.2020 18:31
Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов провел онлайн-встречу с руководителем МКУ «Управление ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» Виталием Бобиновым.

-Вчера Глава города Якутска объявила режим чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводка, и у депутатского корпуса есть определенная обеспокоенность, - начал встречу Альберт Семенов, - поэтому поговорим о сложившейся обстановке.

Виталий Бобинов проинформировал, что на 15 часов 14 мая в районе Табаги уровень воды 957 см (при критической отметке 970), Якутска – 849 (827), с учетом дамбы – 1034, Кангалассы – 1010 (1000), Тулагино – 1064 (1149).

Всего подтоплено 57 домов и 177 человек, включая 47 детей. Везде развернуты пункты временного содержания. Ведется отсыпка, рытье траншей для пропуска воды во всех опасных местах.

Наиболее сложная обстановка в районе Даркылаха – подтоплено 52 дома. В пункте временного содержания зарегистрированы 117 человек, но проживает 6. Наблюдается незначительный подъем воды в районе Кангаласс и Тулагино-Кильдямцев.

На 1-2 см за два часа наблюдался спад уровня воды в Табаге и Якутске.

Альберта Семенова интересовало, как долго может продлиться подобная ситуация, и что еще можно ожидать от природы.

Виталий Эдуардович с учетом своего опыта ответил, что полностью вода, скорее всего, спадет за неделю, «второй волны» может и не быть, все зависит от состояния реки в верховьях.


В данное время после подрыва льда в районе Петровской курьи (Жатай) возможен выход небольшой волны, что может грозить подтоплением нескольких домов в Тулагино, Сырдахе, Капитоновке. Капитоновский дом-интернат опасений не вызывает. 

Также Виталий Бобинов проинформировал Альберта Семенова о том, какие дополнительные расходы необходимы в последующие годы для нормального функционирования МКУ «Управление ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности».

Со своей стороны Председатель Гордумы отметил: «Депутаты всегда готовы «подставить плечо», в том числе во время ликвидации последствий наводнения, вызванного паводком, и выслушать мнения и предложения работников служб, связанных с защитой населения от чрезвычайных ситуаций».


Пресс-служба Якутской городской Думы. 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика