Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В районе села Табага идет густой ледоход

В районе села Табага идет густой ледоход
11.05.2020 14:52
Паводковая обстановка на территории городского округа «город Якутск» на 12 часов.

По состоянию на 12.00 11 мая, уровень воды близ городского округа "город Якутск" составил 367 см, с. Табага - 745 см, мкр. Кангалассы - 609 см.

С 8. 00 11 мая прирост воды на реке Лене близ столицы составил +5 см, у мкр. Кангалассы +20 см, у села Табага +10 см. Измерения уровня воды проводятся с интервалом в 4 часа.

По состоянию на 8 ч. 00 мин., гидропост в селе Табага зафиксировал густой ледоход. Уровень воды 745 см при критическом уровне - 850 см.

Руководитель МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» Виталий Бобинов сообщает, что мероприятия по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья на реке Лена в районе города выполнены полностью. По распоряжению главы города Якутска введен режим повышенной готовности. 

"В настоящее время основной ледоход проходит по территории Хангаласского улуса, вчера были подвижки льда в районе Табаги, Кангалассов, Якутска. Уровни воды на данный момент далеки от опасной отметки. Выставлены два спасательных поста, один пост в районе Даркылаха, второй - на Кангаласском мысу", - прокомментировал Виталий Бобинов.

МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» ведет наблюдение за обстановкой.

Управления городских округов и пригородов оперативно докладывают о ситуации с прохождением ледохода по территории городского округа. 

"У нас организовано дежурство, ведется постоянный контроль за развитием обстановки. В селе Табага заблаговременно осуществлен подомовой обход и проведено оповещение населения, подпадающего в зону затопления. Пункты временного размещения населения приведены в готовность", - доложила руководитель Управления администрации села Табага Виктория Паланычка.

В Управлении мкр. Кангалассы провели проверку пункта временного размещения населения, который расположен в здании Кангаласской СОШ, и составили график дежурств сотрудников.

"Жители в зоне возможного подтопления оповещены заранее о приближении паводка, население наше привычное к данной ситуации, подготовленное. Ситуация с уровнем воды на данный момент у нас некритичная", - сообщила руководитель администрации мкр. Кангалассы Виктория Жилина.  

В Промышленном округе организован эвакуационный пункт в ГАПОУ РС(Я) "Якутский промышленный техникум имени Т.Г Десяткина", его вместимость 200 человек, организован подвоз воды и предоставление питания.

"Оповещение населения у нас налажено посредством поквартирного учета граждан. В случае ЧС сотрудники будут выезжать и производить подомовой обход. В зоне возможного подтопления в округе район ул. Пристанской, где зарегистрировано 119 взрослых 47 детей. Фактически проживает 32 человека по результатам подомового обхода, который произведен неделю назад", -  сообщил руководитель Промышленного округа Александр Иванов.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика