Лента новостей

Как в Якутске отметят юбилей Великой Победы

Как в Якутске отметят юбилей Великой Победы
07.05.2020 14:02
В этом году наша страна отмечает величайший праздник – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с пандемией коронавируса юбилейные мероприятия пройдут дистанционно, в режиме онлайн.

В преддверии праздника горожанам предоставлена возможность отдать дань уважения и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, приняв участие в многочисленных онлайн-акциях и флешмобах.

По информации Управления молодежи и семейной политики г. Якутска, 7 мая в 21.00 ч. состоится патриотическая акция «Свеча памяти». По всей республике в память жертв Великой Отечественной войны зажгутся свечи в окнах домов участников акции. В этот день каждый житель города Якутска ровно в 21.00 час может установить возле своего окна свечу, разместить рядом изображение родственника – участника Великой Отечественной войны. Фотографии или видео своего участия в акции затем можно выложить в социальные сети с хэштегом #СвечаПамятиЯкутск2020.

Торжественная церемония водружения знамени Победы на одноименной площади пройдет 8 мая в 10.00 часов, сообщила заведующая Центра культурно-массовых проектов Управления культуры и духовного развития Василина Кривошапкина. Церемония пройдет с участием военного комиссара республики Саха (Якутия) Демир-оол Артына, знаменных групп и почетного караула.

«Мы знаем, что в мае прошлого года стартовала эстафета Знамени Победы по Республике Саха (Якутия), которая охватила все муниципальные образования республики. В каждом населенном пункте проходили различные военно-патриотические мероприятия: встреча молодежи с ветеранами ВОВ, праздничные концерты, спортивные соревнования, патриотические акции и молодежные флешмобы. Знамя Победы торжественно вернется в столицу 8 мая. Но в связи с эпидемиологической ситуацией эстафета проходит в режиме онлайн. 28 апреля знамя было передано поселку Жатай, а 8 мая символ Победы будет передан главе города Якутска и водружен на площади Победы», - сказала Василина Кривошапкина.

Каждый житель города может участвовать во флэшмобе #ПобедаИзМоегоОкнаЯКТ - для этого необходимо снять видеоролик с рассказом о месте, которое видно из окна квартиры. Это может быть улица, памятное место, памятник, мемориальная доска и т.д. Центральным элементом может стать мирное небо или прохожий. Для создания видеоролика могут быть использованы воспоминания ветерана, можно записать рассказ о воевавших в годы Великой Отечественной войны родственниках, вспомнить их рассказы и письма. Видео публикуется в социальных сетях с хэштегами #Победа75 #ПобедаИзМоегоОкнаЯКТ.

Горожан призывают принять участие во всероссийском проекте «Судьба солдата. Онлайн». Проект направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. В Якутске акция проходит при поддержке Управления культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска. Чтобы принять участие, необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf. #Победа75 #ГодПоколений #ГодПатриотизма #ГодПамятииСлавы.

9 мая состоится Всероссийская акция «Бессмертный полк - онлайн». Акция стартовала на официальном сайте polkrf.ru. Трансляция бессмертного полка пройдет 9 мая на медиаэкранах России. Уже сейчас разместить фото ветерана для онлайн-шествия можно на следующих площадках: https://2020.polkrf.ru/https://ok.ru/app/immortal-regimenthttps://vk.com/polk_apphttps://sber9may.ru/.

Международный флэшмоб «Синий платочек» посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. «Синий платочек» стал символом военной эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых защитников. Проект реализуется в социальных сетях. Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поет или танцует вальс с синим платочком под одноименную песню в исполнении Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях.

«В Якутске заявлено участие во флэшмобе коллективов домов культуры, молодежных объединений, также предварительно о своем участии заявили депутаты. Видео будет размещаться в инстаграме с хэштегом #СинийПлаточек», - сообщил и.о. начальника Управления молодежи и семейной политики Кирилл Лазарев.

Подробнее с программой мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, можно ознакомиться на сайте якутск.рф.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика