Лента новостей

Власти Якутска предлагают повысить меры безопасности для покупателей в крупных объектах торговли

Власти Якутска предлагают повысить меры безопасности для покупателей в крупных объектах торговли
20.04.2020 20:21
На общегородской планерке 20 апреля Сардана Авксентьева поручила Департаменту предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма вести строгий контроль за соблюдением торговыми организациями рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19.

По информации начальника Департамента предпринимательства Ирины Седовой, к изначально проводимым рейдовым мероприятиям добавлен мониторинг по предприятиям торговли, открывшимся после выхода Указа Главы республики от 14 апреля 2020 г. № 1119, разрешающего деятельность отдельно стоящих специализированных стационарных объектов торговли. К таковым относится «Билмарт», который возобновил работу с 16 апреля.

«По кадастровым документам магазины «Билмарт» оформлены как отдельно стоящие торговые помещения и склады, юридически они не являются торговым комплексом или торговыми рядами, поэтому согласно последнему указу Главы республики могут работать. Мы проверили «Билмарт» на соблюдение требований Роспотребнадзора и удостоверились, что дезинфекция проводится, имеется разметка расстояния для социального дистанцирования, работники носят маски и перчатки», - пояснила Ирина Седова.

Сардана Авксентьева предупредила, что с потеплением погоды возможно обострение эпидемиологической ситуации. Чтобы минимизировать риск заражения, глава города предложила рассмотреть возможность одновременного пропуска в крупные магазины ограниченного количества покупателей, рассчитанного исходя из площади торговых залов.

«Если раньше погода не позволяла держать людей на улице, сейчас для собственной безопасности люди могут заходить в магазин по очереди, а до этого ожидать на улице, соблюдая необходимую социальную дистанцию. Также прошу обратить внимание на необходимость расстановки торговых стеллажей, витрин, касс и выкладку товаров в магазинах с учетом возможности безопасной социальной дистанции между покупателями», - подчеркнула Сардана Авксентьева.

Глава города поручила Департаменту предпринимательства обсудить данные предложения с крупными торговыми предприятиями столицы, и принять согласованное решение, исходя из интересов безопасности покупателей.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика