Лента новостей

В Якутске организована дистанционная психолого-педагогическая помощь учащимся, родителям и учителям

В Якутске организована дистанционная психолого-педагогическая помощь учащимся, родителям и учителям
13.04.2020 20:21
В период проведения профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» города Якутска осуществляет дистанционное психолого-педагогическое сопровождение для участников образовательного процесса.

По информации Управления образования города Якутска, с 18 марта по 8 апреля в Центр за помощью обратились 36 граждан по вопросам дистанционного обучения, общения и взаимоотношения с людьми, с проблемами со здоровьем, зависимости, социальной адаптации.

За I квартал 2020 года с такими же вопросами и проблемами обратились 135 граждан, из которых 38 детей до 18 лет. Большое количество звонков поступают по проблемам общения и взаимоотношения как с социумом, между супругами, так и детско-родительских отношений. По данным Центра, немало звонков поступают по вопросам любовных взаимоотношений, состояния здоровья, учебных и профессиональных проблем.

Во время режима самоизоляции, начиная с 6 апреля, педагоги-психологи, учителя-логопеды муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр психолого-медико-социального сопровождения» проводят онлайн-консультации. На сегодня проведено 68 консультаций, 16 детей со своими родителями прошли логопедические видео-занятия, 66 семей ожидают своей очереди на психологическую консультацию.

Во время дистанционного обучения школьников специалисты муниципального учреждения осуществляют методическое сопровождение педагогов-психологов школ, проводят психолого-педагогические онлайн-консультации. В ближайшее время планируется проведение онлайн-семинаров для педагогов и дистанционных собраний для родителей.

В Центре психолого-медико-социального сопровождения города Якутска работает служба детского телефона доверия по номерам:  8-800-2000-122 и  35-50-50.

В рамках информационно-просветительской работы Центр размещает публикации на официальном сайте, инстаграм-странице, в группах мессенджера Whatsapp.

Центр психолого-медико-социального сопровождения города Якутска проводит дистанционное сопровождение на основании приказов Управления образования Окружной администрации №01-10/274 «Об организации обучения обучающихся муниципальных образовательных учреждений городского округа «город Якутск» в период проведения мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 3 апреля 2020 года и  №01-10/284 «О мерах по усилению профилактической работы в рамках Федерального закона от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности  несовершеннолетних» от 6 апреля 2020 года.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика