Лента новостей

Сардана Авксентьева поручила предприятиям блока ЖКХ и управам усилить работы по откачке талых вод

Сардана Авксентьева поручила предприятиям блока ЖКХ и управам усилить работы по откачке талых вод
13.04.2020 13:15
На состоявшейся в понедельник, 13 апреля, общегородской планерке глава города Сардана Авксентьева назвала темпы работ по откачке талых вод с территорий города недостаточными.

«Необходимо более рационально подходить к распределению имеющейся в наличии у города техники, в частности фекальных машин. Не дело, когда в подтопленных домах, где люди ходят в резиновых сапогах по дому и ждут помощи, управы качают насосами в час по чайной ложке! Необходимо активно привлекать на экстренные работы автотехнику Якутдорстроя и Жилкомсервиса. Они получают за это деньги из бюджета города. Кроме того, вы обязаны привлекать на откачку ассенизаторские машины частных предпринимателей, раз уж сами не успеваете везде. Средства на эти цели есть», - такими словами глава резюмировала отчет СЭГХ о работах по откачке талых вод на минувшей неделе.   

За субботу и воскресенье предприятиями жилищно-коммунальной отрасли города, управляющими компаниям, управами откачано в общей сложности 14 тыс. кубометров талых вод, об этом доложил на планерке начальник МУП «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов. Запущено в действие 16 из 44 перекачивающих насосов ливневой канализации. На откачке в целом было задействовано до 37 фекальных машин, в том числе 10 привлеченных, 61 мотопомпа и 45 электронасосов. Наибольшие объемы воды были откачаны в Строительном, Сайсарском, Автодорожном, Октябрьском и Промышленном округах. 

«Людям от ваших цифр ни холодно, ни жарко! Их интересует сухой двор и отсутствие воды в подъездах. Исходя из этого выстраивайте работу. Вы сами ранее определили на территории города заниженные точки, их 34, в которых каждую весну скапливается наибольшее количество талых вод. Здесь необходимо использовать ассенизаторскую технику, чтобы ускорить процесс откачки и оперативно ликвидировать эти неудобства для жителей», - сказала Авксентьева.

Глава также поручила ускорить работы по пропарке лотков и расконсервации перекачивающих насосов ливневой канализации.

«Я понимаю, что при перепаде суточных температур – днем растаяло, ночью подморозило, такая работа напоминает бег по кругу. Тем не менее, 16 работающих насосов из 44 имеющихся, при таком огромном объеме воды крайне недостаточно. Управы и управляющие компании, которые качают помпами, должны иметь рабочие проточные лотки, куда отводить воду, вы это прекрасно понимаете. Ускоряйте работы», - потребовала Сардана Авксентьева у руководства АО «ЯкутДорСтрой».

Глава города также обратила внимание на тот факт, что последние зимние периоды, 2018-2019 гг., 2019-2020 гг. отмечаются небывалым, аномальным ростом осадков.

«Да, снега в эту зиму выпало критически много. В прошлую зиму вы убрали и вывезли на полигон больше 400 тысяч кубов снега, очень много. В этом году уже почти полмиллиона кубометров, рекорд. Осадки этой зимой действительно превышали месячную норму в 2-3 раза, такого не было 15 последних лет. Тем более вы должны были заблаговременно планировать привлечение технических ресурсов и финансирование на эти работы, чтобы не допускать потопления такого количества жилых домов», - заключила Сардана Авксентьева.

Завершая тему, глава поручила изменить методику расчета плановых объемов работ и формирования бюджета в сфере жилищно-коммунального хозяйства на следующую зиму с учетом устойчивой тенденции ежегодного увеличения осадков в зимнее время.


Департамент о связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика