Лента новостей
22.06.2025 г. Светская хроника

В Якутске приняты меры социальной поддержки в связи с ситуацией по коронавирусу

В Якутске приняты меры социальной поддержки в связи с ситуацией по коронавирусу
28.03.2020 17:10
В Якутске в нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля откроются три дежурные группы в одном дошкольном образовательном учреждении, все остальные муниципальные и частные детские сады будут закрыты. Об этом сообщила глава города Сардана Авксентьева во время прямого эфира в соцсети 27 марта.

Отметим, что приказом Управления образования города Якутска дежурным детским садом в период с 30 марта по 3 апреля в городе определен муниципальный детский сад №84 «Искорка».

«В дежурный сад будут определены дети медиков, полицейских, тех, кто работает в круглосуточном режиме на переднем крае борьбы с коронавирусом, работников жизнеобеспечивающих предприятий », - сообщила Сардана Авксентьева.

По распоряжению главы Якутска семьям с детьми с инвалидностью выплатят единовременную материальную помощь в размере 3 тысяч рублей на ребенка из городского бюджета. Помощь получат 1470 детей с городской пропиской. «Списки семей на получение поддержки мы уточнили, выплаты начнутся во вторник», - сказала Авксентьева.

Глава разъяснила принятые меры по поддержке детей из многодетных, малообеспеченных семей. Из более 46 тысяч школьников Якутска 18561 учащихся, 40 %, составляют дети из многодетных, малообеспеченных семей, дети с инвалидностью, которых городской бюджет обеспечивает льготным питанием во время обучения в школе. Дети, которые получали льготное питание в школе, во время дистанционного обучения будут находиться дома. «Поэтому льготу по питанию в школьных столовых, мы заменили на продуктовые наборы, «сухой паек». Важно, чтобы в сухом пайке был одинаковый набор качественных продуктов», - подчеркнула Сардана Авксентьева.

С 20 марта в течение недели в Якутске провели профилактическую работу с уязвимой категорией людей без определенного места жительства. «33 человека мы поместили в социальные учреждения, оказали необходимую помощь. Их обследовали медики, обнаружили 3 больных туберкулезом, направили на лечение. Такая работа ведется постоянно», - отметила глава города и поблагодарила за помощь предпринимателей, занимающихся социальной реабилитацией.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска. 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика