Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Жителям Якутска рекомендовано находиться друг от друга на расстоянии не меньше метра

Жителям Якутска рекомендовано находиться друг от друга на расстоянии не меньше метра
18.03.2020 16:23
Сардана Авксентьева провела заседание оперативного штаба Якутска по коронавирусу.

На заседании обсудили реализацию плана мероприятий по противодействию распространения коронавируса COVID-2019 в Якутске, который был утвержден главой города днем ранее.

Напомним, с сегодняшнего дня школы, средние специальные учреждения, вузы закрываются и переходят на режим дистанционного обучения. Также приостанавливается работа учреждений дополнительного образования и спортивных объектов, учреждения культуры.

В ближайшее время в дошкольные образовательные учреждения будут переданы 60 комплектов пирометров для дистанционного измерения температуры детей и работников детсадов, будет осуществляться утренний и текущий контроль температуры тела. Также в детсады будут переданы рециркуляторы воздуха и противобактерицидные излучатели. Вводится масочный режим для воспитателей и вспомогательного персонала ДОУ, осуществляются мероприятия по дезинфекции помещений в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В муниципальных школах и детских садах сформирован запас дезинфицирующих средств на 2 месяца. Запас средств также имеется в муниципальных органах власти и подведомственных учреждениях.

Введения режима дистанционной работы в муниципальных учреждениях пока нет, но при ухудшении эпидемиологической ситуации по коронавирусу, такое решение может быть принято.

Директор МУП «ЯПАК» Валерий Домотов доложил о проведении дезинфекции в салонах автобусов. Обработке хлорсодержащими средствами подвергается весь интерьер – сиденья, поручни, потолки и стены. Обработка проводится дважды в день. Кроме того, автобусы ЯПАК будут использованы для доставки лиц с подозрением на коронавирус в обсерватор для карантина.

Сардана Авксентьева акцентировала внимание на необходимости обеспечения кондукторов, контактирующих с пассажирами, защитными масками с обязательной сменой каждые 3 часа. Допускается использование многоразовых масок, после стирки моющими средствами или обработки горячим паром или утюгом.

Как было сказано выше, приостанавливают свою работу муниципальные учреждения культуры и спорта, при этом работа Парка культуры и отдыха пока будет продолжена. Посетителям же рекомендовано не образовывать скопления и сохранять расстояние, например, в очереди не ближе 1 метра.

Предприятиям общественного питания, независимо от формы собственности, рекомендовано соблюдать расстояние между посадочными местами не менее 1 метра, со ссылкой на нормы, предписанные Роспотребназором. Департаменту предпринимательства Окружной администрации поручено информировать владельцев предприятий общепита о данных ограничениях. Субъектам малого и среднего бизнеса сферы торговли, сервиса, контактирующим с населением, рекомендовано ввести масочный режим и использование перчаток при взаимодействии с клиентами. Департаменту экономики поручено ввести нормирование предельных надбавок на продукты, предпринимателям рекомендовано до середины июня закупить четырехмесячный запас продуктов и бытовой химии.

Сардана Авксентьева предложила внести в пункты протокола рекомендацию горожанам старшего возраста, статистически наиболее подверженным заражению, а также страдающим легочными заболеваниями, их родственникам принять меры к самоизоляции и ограничить их передвижение по местам скопления людей. Управлению социальной защиты, территориальным органам поручено составить списки одиноко проживающих людей старше 60 лет, а также меры по организации обеспечения таких людей продуктами питания и предметами первой необходимости.

Также для лиц, прибывших из стран с высоким распространением коронавирусной инфекции, работает телефон горячей линии Минздрава 8-800-100-14-03. При любых симптомах болезни указанные граждане должны звонить, к ним будет на дом направлен участковый врач. Посещать сами медицинские учреждения не рекомендуется.

Заместителю главы – руководителю аппарата Окружной администрации Павлу Кириллину поручено скоординировать деятельность служб, у которых есть «горячая линия» для обращений граждан, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика