Лента новостей

Общественная палата города Якутска призывает повысить ответственность владельцев домашних животных

Общественная палата города Якутска призывает повысить ответственность владельцев домашних животных
12.02.2020 16:38
Общественная палата города Якутска подвела итоги открытого расширенного заседания по вопросу обращения с безнадзорными животными и нововведениях в № 498 – ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, 30 января в Окружной администрации Якутска состоялось заседание Общественной палаты города Якутска под председательством Андрея Высоких с участием депутатов Якутской городской Думы, приглашенных экспертов, руководителей округов и пригородов, руководителей структурных подразделений Окружной администрации, общественности, волонтеров, неравнодушных горожан. По итогам обсуждения принята резолюция, отразившая предложения большинства участников.

В резолюции Общественная палата города Якутска призывает повысить ответственность владельцев домашних животных, чьи питомцы нередко пополняют ряды бродячих животных. Подчеркнута необходимость обязательной регистрации и учета домашних животных в территориальных органах управления. Особое внимание следует уделить жителям частного сектора, дачного сектора, руководителям предприятий, владельцам производственных баз, строек, гаражей и складов, где содержат собак крупных пород для охраны. Предлагается ввести штрафные санкции за «свободный выгул» или «самовыгул», когда домашнее животное находится на улице без присмотра хозяина и создает потенциальную опасность для горожан.

«Мы готовим распоряжение, в котором будет отражено проведение рейдовых мероприятий по наличию регистрации у домашних животных и обязательной вакцинации против бешенства. Планируется совместная работа с Департаментом ветеринарии и МВД РС (Я)», - отметила руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дина Николаева.

Общественная палата города Якутска рекомендует усилить просветительскую работу среди населения о необходимости стерилизации домашних животных, не являющихся представителями породы, и ввести штрафные санкции за разведение и оставление в магазинах, подъездах и коридорах жилых домов ненужного приплода домашних животных.

Резолюция включает в себя и предложение внести на обсуждение в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я) введение моратория на исполнение отдельных требований нового федерального закона на срок переходного периода и внесение поправок в № 498 – ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» с учетом мнения общественности.

Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутска) рекомендуется уточнить расчеты численности безнадзорных животных на территории ГО «город Якутск» для проведения соответствующего финансирования из республиканского бюджета переданных муниципалитету государственных полномочий, включающих содержание, стерилизацию, вакцинацию безнадзорных животных.

Жилищно-коммунальным службам города Якутска и управляющим компаниям необходимо усилить работу по своевременному ограничению кормовой базы безнадзорных животных, неукоснительно соблюдая правила вывоза мусора с территории жилых кварталов, особенно в пригородах и в кварталах частично-благоустроенного жилого фонда. В том числе рекомендуется оснастить мусорные баки крышками для ограничения доступа бродячих животных.

«Хорошее предложение прозвучало насчет мусорных баков. На эти цели в 2020 году в городском бюджете запланировано финансирование, и ваша рекомендация будет учтена», - прокомментировала руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дина Николаева.

Резолюция Общественной палаты передана в Окружную администрацию городского округа «город Якутск» для дальнейшего рассмотрения и работы.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика