Лента новостей

В Якутске уволен директор кладбищ

В Якутске уволен директор кладбищ
03.02.2020 18:57
В конце января стало известно об увольнении директора МБУ «Ритуал» Ильи Фомина. На данный момент временно исполняющим обязанности назначен Кирилл Софронов, ранее занимавший должность заместителя директора.

Как сообщили редакции News.Ykt.Ru в пресс-службе окружной администрации, в ходе проверок в учреждении были выявлены многочисленные нарушения, в том числе в финансово-хозяйственной деятельности учреждения.


Экскурсии в дацан на деньги учреждения


Так, были допущены неправомерные и избыточные расходы на сумму 1032,1 тыс. рублей, в том числе: неправомерно приняты расходы и списаны горюче-смазочные материалы на сумму 719,4 тыс. руб.; принятие расходов на сумму 15,3 тыс. рублей, связанных с экскурсиями во время командировки в г. Иркутске за пределами дней прохождения форума, для осмотра Иволгинского дацана и дацана Ринпоче Багша и др.

Ведение бухгалтерского учета осуществлялось с нарушениями требований действующего законодательства о бухгалтерском учете, бухгалтерский учет и отчетность учреждения не в полной мере обеспечивают полноту отражения всех фактов хозяйственной деятельности, отдельные операции отражены в отсутствие первичной документации, в том числе:

— бухгалтерская отчетность за 2017-2018 годы не формировала полную и достоверную информацию о нефинансовых активах учреждения на 1 590 226,3 тыс. рублей;

— переданные в 2017 году ОА г. Якутска в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки Маганского, Вилюйского кладбищ и кладбища мкр. Птицефабрика с общей кадастровой стоимостью 1 590 226,3 тыс. рублей были поставлены на баланс лишь в 2019 году. Учреждением не обеспечена своевременность отражения хозяйственных операций;

— в учреждении не придерживался установленный лимит для расчетов наличными денежными средствами по одному договору на общую сумму более 1,7 млн руб. 
Выявлены и другие нарушения бухгалтерского учета и отчетности. 


Гараж для замороженной машины


Во время выборочной инвентаризации внимание привлекла автомашина УАЗ-390902 (2006 г. выпуска), находящаяся на балансе учреждения. Машина была найдена в неисправном состоянии во дворе частного дома. Паспорт транспортного средства отсутствовал.

Вместе с тем с 2017 года учреждением были заключены с гражданкой Г-ой договоры аренды гаража в отсутствие данных об автомашине, для которой учреждением арендуется гараж. За три года (с октября по апрель) за аренду было выплачено 184,8 тыс. рублей. 

Кроме того, в ходе проверок комиссией жалоб сотрудников МУПа выявились другие факты, возможно, подпадающие под определения «конфликт интересов» и «личная заинтересованность».


Директор без высшего образования


В ходе проведения служебной проверки установлено, что директор МБУ «Ритуал» Илья Фомин в 1983 году окончил Якутский сельскохозяйственный техникум по специальности «агроном-организатор». 

При приеме на работу при заполнении личной карточки Фомин написал, что он окончил Иркутский сельскохозяйственный институт. Согласно архивной справке, предоставленной Иркутским государственным аграрным университетом, Фомин был отчислен из числа студентов заочной формы обучения за академическую задолженность в 1991 году.

Согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, директор (генеральный директор, управляющий) предприятия должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.


В целом комиссией предоставлены материалы проверки на 18 страницах, включая объяснения Ильи Фомина, других работников МУПа и третьих сторон. 

По итогам проверки главе городского округа «город Якутск» рекомендовано прекратить трудовой договор с директором муниципального бюджетного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела „Ритуал“» Фоминым И.М.

Илья Фомин от комментариев отказался. 


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика