Лента новостей

В Якутске планируют открыть первый класс с преподаванием эвенкийского языка

В Якутске планируют открыть первый класс с преподаванием эвенкийского языка
23.01.2020 14:00
В Якутске принят план по открытию в 2020-2021 учебном году 1 класса с преподаванием родного (эвенкийского) языка в СОШ №26 г. Якутска, сообщает управление образования города.

Основная образовательная программа будет реализовываться на русском и эвенкийском языках. Учебные предметы будут преподаваться на русском языке, кроме родного (эвенкийского) языка и литературного чтения на родном языке. 

Эвенкийский язык будет использоваться во внеурочной деятельности, при проведении воспитательных мероприятий и в неформальном общении между учителем и детьми. Отмечается важность создания речевой среды на эвенкийском языке, находящемся под угрозой исчезновения.

Институт национальных школ подготовил учебники и учебные пособия, необходимые для учебного процесса. Управление образования объявило о вакансии учителя начальных классов, владеющего родным (эвенкийским) языком. 

Также управление изучает вопрос открытия еще одного класса с преподаванием эвенского языка в одной из городских школ. Принято решение об открытии языковых летних школ изучения языков малочисленных народов Якутии для детей с 6 до 10 лет.

«В связи с этим управление образования окружной администрации города Якутска приглашает на консультацию родителей (законных представителей), у которых дети идут в 1 класс и желают изучать эвенкийский язык в МОБУ СОШ №26, также другие языки по программам дополнительного образования и внеурочной деятельности», — говорится в сообщении.

Консультации пройдут с 27 января по 8 февраля. Контактный номер для записи на консультацию: (4112) 45-10-60, 45-01-34.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика