Лента новостей

В 203 микрорайоне Якутска откроется новый детский сад

В 203 микрорайоне Якутска откроется новый детский сад
16.01.2020 13:35
17 января состоится торжественное открытие детского сада в 203 микрорайоне, сообщает пресс-служба Минстроя республики.

В декабре 2019 года новое здание в 203 микрорайоне Якутска, спроектированное под размещение дошкольного учреждения, получило разрешение на ввод в эксплуатацию.

Возведение в 203 микрорайоне детского сада, именуемого как «Центр детского творчества. Детский сад на 240 мест», было начато еще в 2015 году. Тогда предполагалось, что востребованный социальный объект распахнет свои двери перед маленькими жителями быстро растущего 203 микрорайона уже в 2017 году. 

«Но острая потребность именно в ясельных группах заставила руководство республики тех лет внести изменения в проект здания. В проект дошкольного учреждения были введены ясельные группы на 60 мест для малышей до 3 лет», — отметили в пресс-службе. 

Другой трудностью стал недостаток финансирования, из-за которого до осени 2018 года строительство детского сада то замирало, то возобновлялось. 

«Ситуация кардинально изменилась, когда в октябре 2018 года вышел знаменитый указ главы республики Айсена Николаева №145 „О стратегических направлениях социально-экономического развития РС(Я)“, одним из основных пунктов которого стала ликвидация очередности в дошкольные учреждения. По всей республике началось усиленное строительство детских садов и яслей-садов. В том числе было принято решение закончить долгострой социального объекта в 203 микрорайоне столицы республики», — говорится в сообщении.

В ноябре 2018 года большая доля стоимости строительства — свыше 117 миллионов рублей — была заложена в инвестиционную программу РС(Я) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. За один сезон были завершены строительно-монтажные и финишные отделочные работы, базовое оснащение детского учреждения, установлены кухонное оборудование и мебель. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика