Лента новостей

Сардана Авксентьева провела заседание по вопросам противодействия коррупции

Сардана Авксентьева провела заседание по вопросам противодействия коррупции
21.12.2019 00:15
Меры противодействия коррупции в земельных и градостроительных отношениях обсудили 20 декабря, на заседании комиссии под председательством главы города Сарданы Авксентьевой.

В заседании приняли участие заместитель главы по развитию территорий Евгений Григорьев, начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Юрий Петров, руководитель МКУ «Агентство земельных отношений» Игнатий Попов, начальник Управления архитектуры и градостроительной политики Семен Сергеев. 

Первым вопросом рассмотрен план реорганизации МКУ «Агентство земельных отношений». В целях предупреждения коррупционных схем в области распоряжения городскими земельными участками рассматривается возможность реорганизации отделов и ротации кадров. Некоторые функции МБУ «Главное архитектурно-планировочное учреждение» по плану разделят между собой Департамент градостроительства и Управление архитектуры и градостроительной политики.

В соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков разделено на два этапа – предварительное согласование и принятие решения. В данное время оба этапа рассматриваются отделом планирования и аналитики управления земельными участками. Так, в 2019 году на первый этап предварительного согласования поступило порядка 2 900 обращений. С целью повышения эффективности и прозрачности деятельности предлагается разделить этапы по предварительному согласованию, экспертизе и принятию решения о предоставлении земельного участка.

«Услуги, которые мы сейчас исполняем - внесение изменений в генеральный план, в правила землепользования, в проекты планировки и межевания территорий - должны быть муниципальными услугами. В этом случае мы сможем принимать заявления через многофункциональные центры - МФЦ, будет четкий контроль и регламентация услуги», - отметил начальник Управления архитектуры и градостроительной политики Семен Сергеев. Глава согласилась с тем, что в таком случае будет исключена вероятность личного влияния заинтересованного лица.

«Предлагается наделить Департамент градостроительства полномочиями надзорной деятельности, в части выезда и осмотра участков на предмет самовольного строительства и самозахвата земельных участков», - сообщил Евгений Григорьев.

«В городе Якутске земельная сфера всегда вызывает множество вопросов у горожан. Никто не понимает, как двигается очередь, как формируются и выделяются участки, как меняется назначение участка, как рассматривается зонирование. Все эти процессы перемешаны между собой», - констатировала Сардана Авксентьева. Глава поручила, во-первых, создать рабочую группу по проекту реорганизации, передаче функций между подведомственными структурами, во-вторых, провести сторонний аудит в части соответствия законодательству.

Члены комиссии заслушали отчет Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции об исполнения антикоррупционных мероприятий в нынешнем году и планы на 2020 год.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика