Лента новостей

В столице Якутии благополучно завершилась эпопея крупного долгостроя

В столице Якутии благополучно завершилась эпопея крупного долгостроя
26.11.2019 11:35
389-квартирный жилой дом по ул. Автострада 50 лет Октября должен был быть сдан в эксплуатацию еще в 2016 году. Однако у застройщика, компании «Строймонтаж – 2002», из-за  падения спроса на жилье возникли финансовые трудности. Строительство замерло практически на своей завершающей стадии из-за долгов, накопившихся у строительной компании перед ресурсоснабжающими организациями. Общая сумма долга составила порядка 48 миллионов рублей. Справедливости ради надо отметить, что и застройщик, в свою очередь,  недополучил за уже предоставленную потребителям продукцию более 60 миллионов рублей.

С 2018 года министерство строительства республики и республиканское  Управление госстройжилнадзора   вплотную занялись работой по оказанию помощи компании – застройщику и участникам долевого строительства, оказавшимся в заложниках возникшей ситуации.

Минстрой республики выступил посредником в  переговорах  между ООО «Строймонтаж – 2002» с одной стороны и ресурсоснабжающими организациями в лице АК «Якутскэнерго» и АО «Водоканал» с другой.

Серия переговорных раундов между сторонами, несмотря на все сложности, завершилась успешно. Представители строительной компании смогли договориться о реструктуризации задолженности и получении разрешения на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.  12-этажный дом был подключен к водо- и теплоснабжению, а 22 ноября текущего года Окружная администрация Якутска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию. 

В целом, в  2019 году  ООО «Строймонтаж — 2002» удалось,  без привлечения бюджетных средств, при планомерной  организационной  поддержке со стороны минстроя  и УГСЖН республики, ввести в эксплуатацию три долгостроя:  один в городе Мирном и два – в Якутске, по ул. Воинская 10/2 и теперь еще и по ул. Автострада 50 лет Октября.

Ранее на сайте минстроя республики сообщалось, что с помощью включения в государственные  мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот удалось спасти от банкротства другому застройщику, также оказавшемуся в трудном положении из-за падения спроса на жилье в Нюрбинском районе республики.


Фото: ЯСИА.
Источник: Пресс-служба Министерства строительства РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика