Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Мэрия Якутска направит «дорожные» 146 миллионов рублей на выплату зарплаты работникам детсадов

Мэрия Якутска направит «дорожные» 146 миллионов рублей на выплату зарплаты работникам детсадов
01.11.2019 10:49
Депутаты якутской Городской думы утвердили поправку в бюджете, которой разрешили направить 146 млн рублей, заложенные на строительство дорог, на выплату зарплаты работникам детсадов.

Речь идет о заработной плате медсестер, бухгалтеров, делопроизводителей, завхозов, работающих в дошкольных учреждениях. Проблема существует с 2014 года, она возникла из-за правовой коллизии между федеральным нормативным актом и постановлением правительства республики. В региональный документ включен неполный перечень категорий работников детсадов. Зарплату отсутствующим в перечне категориям работников мэрия выплачивала из городского бюджета и параллельно вела переговоры с республиканскими властями о том, чтобы привести норму в соответствие. 

«В июне 2018 года распоряжением исполняющего обязанности главы городского округа Якутск [на тот период Дмитрия Садовникова] отдельные должности прочих работников дошкольных образовательных учреждений были исключены из финансирования. И это принципиальная позиция города Якутска. Я так понимаю, Дмитрий Дмитриевич заручился поддержкой Айсена Сергеевича и, соответственно, принял тогда такое решение», — цитирует «Якутия.Инфо» главу города Сардану Авксентьеву. С тех пор зарплата указанным категориям работников мэрия направляла из собственных средств. 

Ситуация в 2019 году обострилась в связи с тем, что из-за повышения заработной платы работников бюджетной сферы расходы по данной спорной статье финансирования выросли более чем в два раза по сравнению с предыдущими годами, сообщает пресс-служба мэрии. На сегодня найдено промежуточное решение: город перераспределит в ходе уточнения бюджета на сессии якутской Гордумы 30 октября необходимые лимиты на сумму 146 млн рублей из дорожного строительства, а республика до конца года возместит недостающие средства на реализацию нацпроекта БКАД в Якутске из дорожного фонда.

«Айсен Сергеевич принял решение в пользу города, так как хорошо знает эту проблему, и тем самым не допустил, чтобы были задержки заработной платы работников столичных детских садов. Это реальная, действенная и своевременная помощь. При этом надо отметить, что все качественно выполненные дорожные работы будут нами своевременно оплачены, но строго в соответствии с фактическим выполнением и при наличии всего комплекта необходимых подтверждающих документов. Суммы по каждому подрядчику сейчас сказать невозможно, так как ими сданы не все формы. Были проведены и дополнительные виды работ, которые требуют подтверждения в установленном законодательством порядке. С подрядчиками я встречалась, они об этом знают», — приводит слова главы Якутска пресс-служба мэрии.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика