Лента новостей

«В 2012 году от осложнения гриппа скончалась моя младшая сестра», — мэр Якутска

«В 2012 году от осложнения гриппа скончалась моя младшая сестра», — мэр Якутска
11.10.2019 19:19
После того, как на планерке  Сардана Авксентьева призвала родителей ставить детям прививки от гриппа и заявила об отстранении детей, не получивших профилактические прививки, от учебы, в обществе возникла дискуссия. Многие возмущались навязыванию прививок, которые не  являются обязательными.

Мэр Якутска сочла нужным пояснить:

«Уважаемые родители школьников и воспитанников детских садов!

Поскольку начала распространяться искаженная информация о прививках, считаю необходимым пояснить. Прививки – дело добровольное. Но при этом родители детей обязаны подписать письменное согласие или отказ. Такая норма действует в России с 1 января 2018 года. Если вы не хотите, чтобы ребёнку делали прививку от гриппа, не подписывайте согласие. Озвученное мною на планерке в понедельник – не мной придуманные требования. В случае повышения эпидемического порога школа или детский сад действительно могут отказать ученику в посещении занятий в целях защиты, прежде всего, здоровья именно вашего ребенка, чтобы сидел дома и не заразился.

Прививка не является 100% защитой от гриппа, однако, она значительно снижает риск его осложнений. Более того, большинство из нас не могут отличить ОРВИ от гриппа и поэтому при простуде считают, что прививка от гриппа была неэффективна. Во многих странах с развитой, высокотехнологичной медициной получение прививок обязательно. Важно делать их заранее, а не когда начнется сезон.

Если нельзя получать прививки по медицинским показаниям — оформите медотвод как положено и укрепляйте иммунитет ребенка другими способами. Своей дочери я всегда ставила все прививки. И сама ежегодно прививаюсь. Вчера получила обычную российскую прививку «совигрипп» в рамках акции #ДокторЧасМЦЯ в Медицинском центре г. Якутска @mcy_ykt.

За весенний сезон 2019 года диагноз грипп зарегистрирован у 589 человек, из них 121 детей (за 2018 год заболело гриппом – 57 человек, из них 10 детей), это подтверждено лабораторно. При этом, в сезоне 2018/2019 в городе Якутске и его пригородах НЕ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО случаев заболевания гриппом среди привитых против гриппа.

Не верьте разным мифам. Осложнения гриппа крайне опасны. В 2012 году от осложнения гриппа (пневмонии) скончалась моя младшая сестра, которой было всего 39 лет. Все произошло мгновенно. Поэтому я так беспокоюсь и не хочу, чтобы вы совершили ошибку.

Повторюсь, каждый должен сам решить для своего ребенка. Никто не вправе вас заставлять, это ваша ответственность. Будьте здоровы, не болейте!».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика