Лента новостей

Жильцы «саакяновского» дома на ул. Короленко задолжали за теплоэнергию 18 миллионов рублей

Жильцы «саакяновского» дома на ул. Короленко задолжали за теплоэнергию 18 миллионов рублей
18.09.2019 14:07
17 сентября врио главы города Максим Трофимов встретился с жильцами многоквартирного дома на ул. Короленко, 25 и обсудил проблемные вопросы, связанные с вводом дома в эксплуатацию и подачей тепла.

На совещании присутствовали заместитель главы по жилищно-коммунальным вопросам Роман Сорокин, заместитель главы по развитию территорий Евгений Григорьев, представители ПАО «Якутскэнерго» и управляющей компании.

Напомним, дом на ул. Короленко, 25 на данный момент не введен застройщиком в эксплуатацию. По данным мэрии, проблемы связаны с земельными участками, на часть которых наложен судебный запрет на регистрационные действия, по причине судебного разбирательства. Вопрос держит на особом контроле прокуратура города. Также необходимо привести в соответствие проектно-сметную документацию, которая не совпадает с существующей ситуацией.

«Путь сдачи дома в эксплуатацию есть. Есть дорожная карта, которая понятна всем сторонам», — отметил Максим Трофимов.

Как отмечает пресс-служба мэрии, вина за сложившуюся сложную ситуацию с вводом дома в эксплуатацию по большей части лежит на застройщике, ООО «Товары Саха Якутместпрома». «Кроме того, текущие проблемы с запуском тепла в данный дом отягощены многомиллионным долгом жильцов перед теплоснабжающей организацией. Суммарный долг жильцов дома за отопление составляет на сегодня около 18 млн рублей. Это серьезно отягощает переговорный процесс с энергетиками, который ведет окружная администрация по запуску тепла. В соответствии с законодательством, жильцы обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать предоставляемые жилищно-коммунальные услуги. В свою очередь, половина жильцов многоквартирного дома не оплачивают жилищно-коммунальные платежи в связи с тем, что дом не сдан в эксплуатацию», — сказано в сообщении администрации. 

«По информации ПАО „Якутскэнерго“, застройщик имеет задолженность порядка 18 миллионов рублей за тепловую энергию. Ресурсная организация сообщает: если сумма задолженности будет погашена более чем на 50%, то могут начаться переговоры о реструктуризации долга и подаче тепла», — прокомментировал Роман Сорокин.

Максим Трофимов пригласил инициативную группу жильцов многоквартирного дома на встречу с представителями застройщика, которая состоится сегодня в окружной администрации Якутска.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика