Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Новую систему питания школьников внедрили в Якутске

Новую систему питания школьников внедрили в Якутске
10.09.2019 12:45
В столице республики внедрили новую систему питания школьников.

Нововведение позволяет контролировать, что именно купил ребенок в школьной столовой и насколько питательной оказалась эта еда.

В 2017 году в Якутске был запущен проект Lk14.ru, где каждый школьник получил личную карту, деньги на которую перечисляют родители и расплачиваться которой ребенок может только в школьной столовой. У каждого участника проекта: родителя, учителя, сотрудников образовательных учреждений открыт свой личный кабинет. Через него можно в онлайн-режиме отслеживать сколько денег было зачислено на карту, сколько потрачено, что именно приобрел ребенок в школьной столовой, насколько полезна купленная еда.

При разработке школьного меню соблюдены возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных питательных веществах и энергии с учетом проживания детей в условиях Крайнего Севера. Рацион адаптирован к национальным и территориальным особенностям питания населения республики.

Так, в меню включены такие продукты, как жеребятина, якутская лепешка, напитки из местных ягод и витаминизированные печенья с добавлением местных ягод. Проект создавался на протяжении трех лет: авторы провели анализ, работали с научными данными. Меню, которое сейчас реализуется в нескольких школах региона, разработано совместно с Центром питания НИИ Здоровья СВФУ.

Средняя стоимость школьного питания в республике в среднем составляет 242 рубля, завтрака — 85 рублей, а обеда 157 рублей. При этом, учащиеся начальных классов, в основном, питаются бесплатно.


yk24.ru

Фото: Якутия24

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика