Столица Якутии празднует 387-летие. Праздничная программа

06.09.2019 18:58
В эти выходные — День города Якутска. Концерты, конкурсы, театрализованные представления, праздничный салют — для якутян подготовлена насыщенная и интересная программа празднования. Сохраните себе и поделитесь с друзьями!

Программа праздничных мероприятий, посвященных 387-летию со дня основания города Якутска, «Город начинается с тебя!»

 

7 сентября (суббота)

 

10.00 — Фестиваль ухи.

Место проведения: туристско-этнографический комплекс «Усадьба Атласовых», Вилюйский тракт, 6 км.

 

12.00 — Посадка деревьев на территории будущего Парка Победы (по отдельному плану).

Место проведения: местность Три Сэргэ.

 

14.00 — Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Республике Саха (Якутия).

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

8 сентября (воскресенье)

 

10.00 — Торжественный праздничный молебен, посвященный Дню города. Крестный ход от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора к памятнику Петра Бекетова.

Место проведения: Градоякутский Преображенский Кафедральный собор, ул. Чернышевского.

 

10.00 — Чемпионат города Якутска по футболу среди клубных команд.

Место проведения: стадион «Туймаада».

 

10.00 — Открытый чемпионат города Якутска по спортинг-компакту на Кубок главы города Якутска.

Место проведения: Спортивно-стендовый комплекс «Бэргэн», Маганский тракт, 6 км.

 

10.00 — Ярмарка-продажа продукции местных товаропроизводителей.

Место проведения: территория Старого города.

 

10.00 — Акция от МВД России по Республике Саха (Якутия) «Госуслуги — жителям Якутии!».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

10.00 — Возложение цветов к памятнику основателю Петру Бекетову «…сентября в 25 день построил я острог на Лене реке…»

Место проведения: памятник П. Бекетову, Московская набережная.

 

11.00 — Акция «Connecting Zone» от мастерской «Арт-холл» при НХМ РС(Я) художника-графика Натальи Христофоровой.

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

11.00 — Концертная программа «Мин дьолум биhигэ Дьокуускай!» творческой студии «Арыллыы».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

11.00 — Социальный проект по питанию школьников «Личные кабинеты 14» и «Ярмарка кружков».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

11.00 — Открытый турнир города Якутска по спортивному пейнтболу.

Место проведения: пейнтбольный клуб «Комбат», мкр. Птицефабрика, 2 км, сопка Чочур Муран, 1.

 

11.00 — Фестиваль авторских идей «Созвездие мастеров»:

— выставка мастеров прикладного творчества (хендмейд) «Деларук»;

— новая жизнь старым вещам «Экогород»;

— выставка молодых модельеров общественной организации «Саха таҥаhа»;

— мастер-классы по карвингу, скрапбукингу, сухому валянию, мыловарению, текстилю, декупажу «Формула рукоделия»;

— интерактивная выставка коллекционеров «Старинный Якутск».

Место проведения: Старый город.

 

11.00 — Ярмарка «Народные творцы» Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

Место проведения: Старый город.

 

11.00 — Выставка-продажа от коллекционеров Якутии «Якутск старинный».

Место проведения: Старый город.

 

11.00 — Интерактивные площадки «Живой проспект».

Место проведения: остановки «к/т Центральный», «Русский театр», «пл. Ленина», «пл. Дружбы», перекресток улиц пр. Ленина и Аммосова.

 

11.00 — Возложение цветов к памятнику первопроходцу С. Дежневу «…Рубили грады и остроги…».

Место проведения: памятник С. Дежневу, перекресток ул. Пояркова — Кирова.

 

11.00 — Водружение флага города Якутска на Надвратную башню Якутского острога.

Место проведения: Надвратная башня Якутского острога, ул. Кирова, 10б.

 

11.00 — Квест-игра для детей и подростков «Я — предприниматель» от «Фабрики предпринимательства».

Место проведения: парк культуры и отдыха.

 

12.00 — Программа МБУ «Централизованная библиотечная система» :

— пешие экскурсии в районе пл. Орджоникидзе и по центру города;

— квесты I, II, III уровней сложности (пл. Орджоникидзе, пр. Ленина, пл. Ленина и далее);

— книжная выставка;

— мастер-класс по созданию открыток, посвященных г. Якутску;

— «Город будущего»: VR-шлемы, квадрокоптеры, робототехника;

— литературная площадка;

— якутские настольные игры;

— виртуальная выставка «Храмы города Якутска».

Место проведения: пл. Орджоникидзе.

 

12.00 — Праздничный концерт «Дьоллоох Дьокуускай — оҕо сааhым куората» вокального объединения «Кыырай».

Место проведения: пл. Орджоникидзе.

 

12.00 — Выставка фоторабот #ярисуюпарк (баннер-раскраска) «АРТ- Якутск», подведение итогов инстаконкурса «Фотопарк2019».

Конкурс одежды «Осеннее дефиле» (дресс-код: шляпы, платья, сарафаны, куртки, туфли).

Место проведения: парк культуры и отдыха, фудкорт-2.

 

12.00 — Праздничный концерт «Молодежь любит город», посвященный Дню города Якутска (по отдельному плану).

Место проведения: сквер «Ворота Якутска», Гагаринский округ.

 

12.00 — Выставка мототехники «Мотокалендарь».

Место проведения: площадь Ленина.

 

12.00 — Торжественное открытие Дня города Якутска «Я! Мой дом! Мой Якутск!».

Место проведения: площадь Ленина.

 

12.00 — Выставка фотографий города Якутска «Фотопленка времен».

Место проведения: площадь Ленина.

 

12.00 — Игровая программа «Веселые старты» для детей и взрослых от компании «Играякт».

Место проведения: площадь Ленина.

 

12.00 — Промоакция компании «КУН».

Место проведения: площадь Ленина.

 

12.00 — Промоакция компании «Мас игра»: настольные игры с национальным колоритом.

Место проведения: площадь Ленина.

 

12.00 — Фотоателье на фоне исторических мест, уличные художники-портретисты «Знакомый сердцу уголок».

Место проведения: Старый город.

 

13.00 — Праздничная программа «Тупса тур, Дьокуускай» студии «Сырдык сүүрээн» Екатерины и Алексея Егоровых.

Место проведения: площадь Ленина.

 

13.00 — Концертная программа «С любовью к городу» студии «Добун» Антона Иванова.

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

13.00 — Праздничная программа «Краски детства» для детей и родителей:

— конкурс рисунков на асфальте;

— подведение итогов инстаконкурса мини-роликов среди детей #likepark.

Место проведения: парк культуры и отдыха, летняя сцена.

 

13.00 — «Дьокуускайга оhуокай» праздничный осуохай.

Место проведения: парк культуры и отдыха, Оhуохай түhүлгэтэ.

 

13.00 — «7 чудес Якутска» концерт народных, самодеятельных коллективов г. Якутска.

Место проведения: Старый город.

 

14.00 — Блиц-турнир по шахматам ко Дню города.

Место проведения: Республиканский шахматно-шашечный центр, ул. Ярославского, 19/2.

 

14.00 — «Туругура тур, Дьокуускай куоратым» праздничная программа Государственного вокального ансамбля «Туймаада».

Место проведения: площадь Ленина.

 

14.00 — Праздничная программа «Поющий Якутск» музыкальной группы «ZwooQi».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

14.00 — Розыгрыш призов в конкурсе видеопоздравлений с Днем города в образе героев.

Место проведения: кинотеатр «Центральный».

 

14.00 — Концертная программа «Музыка у фонтана» живой и классической музыки.

Место проведения: парк культуры и отдыха, фонтан.

 

14.00 — Фестиваль уличной еды «Калейдоскоп вкуса»: конкурсы, игры.

Место проведения: парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

 

14.00 — Представление народных театров и студий «Якутск театральный».

Место проведения: парк культуры и отдыха, летняя сцена.

 

15.00 — Театрализованная квест-игра по историческим местам города Якутска «История в окнах».

Место проведения: Старый город.

 

15.00 — «Любимый город» детская программа доктора САРО.

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

15.00 — Праздничная программа «Якутский бит» музыкальной группы «Перекати поле».

Место проведения: площадь Ленина.

 

16.00 — Праздничная программа студии танца «ZAVOD» и артистов эстрады Kit_jah, Куннэй, Айгылаан, Даша Лаврова «Якутск — ZAVODной».

Место проведения: площадь Ленина.

 

16.00 — Концертная программа «Пою тебе, город мой» взрослого сезона лагеря «Ыллыыр мыраан».

Место проведения: парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

 

16.00 — Розыгрыш призов от ювелирных салонов ООО «Алмаз».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

16.00 — «Эн сулускун 50+» концерт победителей телевизионного конкурса.

Место проведения: Старый город.

 

17.00 — «Саха киинэтин сарсыҥҥыта» сеанс-презентация.

Место проведения: кинотеатр «Лена».

 

17.00 — Праздничная программа Государственного театра эстрады «С праздником, любимый Якутск!».

Место проведения: площадь Ленина.

 

17.00 — Праздничная программа «Respect My Dance» Общественной организации по развитию брейк-данса «YAKUTSK CITY BREAKERS».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

 

17.00 — «Истиий дуу…баяным ырыатын» концерт баянной песни.

Место проведения: Старый город.

 

18.00 — Танцевально-развлекательная программа «Золотая осень».

Место проведения: Старый город.

 

19.00 — Юбилейный концерт в честь 20-летия Sinet Group российской музыкальной группы «Иванушки International» и певицы Максим.

Место проведения: площадь Победы.

 

22.00 — Праздничный фейерверк «Якутску 387 лет!».

Место проведения: площадь Победы.

Количество показов: 332
КОММЕНТАРИИ


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку
Лента новостей
Мнение недели
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика Индекс цитирования Top.Mail.Ru