Лента новостей

КОМИССИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РАССМОТРЕЛА ВОПРОС О ПОДГОТОВКЕ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

КОМИССИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РАССМОТРЕЛА ВОПРОС О ПОДГОТОВКЕ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ
31.08.2019 00:32
В Якутской городской Думе под руководством Айаала Васильева прошло заседание постоянной комиссии по социальной политике. Главным вопросом стало обсуждение готовности образовательных объектов к новому учебному году.

Отметим, что согласно решению Якутской городской Думы по рассмотрению проекта бюджета города Якутска на 2019 год было заложено на муниципальную программу по развитию образования более 9 миллиардов рублей, что составляет практически львиную часть всего бюджета города. Напомним, что бюджет столицы в 2019 году составил более 17 миллиардов рублей.

По информации окружной администрации в 2018-2019 учебном году в 50 школах городского округа обучается 44 302 ученика - на 2 015 ребенка больше, чем в 2017-2018 учебном году (42 287 учащихся). Количество первоклассников, принятых в школу – 5 117.

59 муниципальных детских садов посещают 17 250 детей. Количество частных садиков в 2018 году увеличилось на 6 штук и составило 34, их посещают 3 577 детей, что на 3,3 % превышает показатель 2017 года.

По состоянию на 19 августа 2019 года межведомственная комиссия совершила обследование 49 школ и 58 детских садов. В итоге было принято 30 школ и 47 детских садов. Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) принято 50 школ и 46 детских садов.

По информации начальника управления образования ОА Алексея Семенова, по состоянию на 23 августа 2019 года в первые классы зачислено 5172 ребенка. Не зачислено в школы 64 ребенка имеющих прописку в МОБУ СОШ № 1 - 12 детей; МОБУ СОШ № 16 - 5 детей; МОБУ Саха гимназия - 2 ребенка; МОБУ ЯГНГ - 2 ребенка; МОБУ СОШ № 21 - 4 ребенка; МОБУ СОШ № 23 - 4 ребенка; МОБУ СОШ № 25 - 4 ребенка; МОБУ СОШ № 27 - 3 ребенка; МОБУ СОШ № 30 - 5 детей; МОБУ Национальная гимназия «Айыы Кыаата» - 23 человека. БУ Национальная гимназия «Айыы Кыаата» - 23 человека.

Напомним, что на прошедшей комиссии по городскому хозяйству и экологии депутаты отмечали низкую готовность образовательных учреждений к отопительному сезону, а также наличие большой задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями.

По информации Алексея Семенова, по подготовке внутренних систем отопления заключены договора в 119 объектах, подведомственных Управлению образования. На сегодняшний день произведена промывка и ревизия внутренних систем отопления, водоснабжения и канализации на 113 объектах (95%). остались еще объекты МОБУ СОШ № 25, МБДОУ № 75 “Ивушка” - переезжает в новое здание, МОБУ СОШ № 35 - новое здание, и МБДОУ Д/с № 4 Сырдах - переезд в новое здание. Подготовлены паспорта готовности на 75 объектов.

В целом председатель постоянной комиссии Айаан Васильев отметил слаженную работу Якутской городской Думы и Управления образования окружной администрации.

Также руководитель комиссии порекомендовал Окружной администрации города Якутска усилить работу с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) по формированию бюджета Республики Саха (Якутия) на 2020 год, в части финансирования затрат на капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений городского округа «город Якутск». В свою очередь депутат Марианна Поповапредложила провести анализ эффективности расходов по некоторым статьям из бюджета городского округа «город Якутск», и рассмотреть возможность в 2019 году предусмотреть финансовые средства за счет экономии при проведении аукционов на капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений ГО «город Якутск».

Управлению образования города Якутска было также рекомендовано предоставить в адрес Якутской городской Думы информацию о ходе реализации строительства пристроя к МОБУ СОШ №31 в срок до 28 сентября, и предоставить информацию о количестве учеников с 1 по 11 классы, поступивших на обучение в общеобразовательные учреждения городского округа «город Якутск» из муниципальных районов Республики Саха (Якутия) в 2019 году, в срок до 2 сентября.


Пресс-служба Якутской городской Думы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика