Лента новостей

В Якутске выбрали лучшую архитектурную концепцию «Старого города — 2»

В Якутске выбрали лучшую архитектурную концепцию «Старого города — 2»
18.08.2019 11:50
15 августа на итоговом заседании жюри под председательством главы города Сарданы Авксентьевой подведены итоги открытого конкурса на лучшую архитектурную концепцию территории «Якутск деревянный. Залог», сообщает пресс-служба окружной администрации.

В финале конкурса концептуальные проекты представили архитектурное бюро «База 14», проектное бюро «Горпроект» и архитектурное бюро «Рождественка». Члены жюри, ознакомившись с презентациями участников, высказали свои замечания и пожелания. Главным критерием при оценке стало сохранение историко-архитектурного наследия Якутска — 25 памятников деревянного зодчества, находящихся на территории Залога.

Конкурсантам также была поставлена задача отразить привлекательность зоны «Якутск деревянный. Залог» для будущих инвесторов. В 55 квартале должна появиться территория с памятниками архитектуры, уютными магазинами, офисами, выставочными залами, арт-объектами, спортивными зонами, гостиницей, детскими и взрослыми досуговыми зонами, ресторанами и кафе.

По единодушному мнению членов жюри, лучше всего с задачей справились архитекторы московского бюро «Рождественка», органично вписав новые здания в историческую среду. «Проект бюро „Рождественка“ предлагает интересный подход — освоить территорию отдельными участками и строить небольшие современные здания со стеклянными фасадами, которые не будут выделяться среди исторических домов. В двух других проектах предлагается строить большие здания в несколько этажей, которые будут перекрывать историческую застройку», — прокомментировал главный архитектор Якутска Семен Сергеев.

В итоге премия в 300 тысяч рублей за 1 место присуждена архитектурному бюро «Рождественка», премию 200 тысяч рублей и 2 место получило проектное бюро «Горпроект», премию 100 тыс. рублей за 3 место — архитектурное бюро «База 14».

«Хочется, чтобы проект старого города в Залоге был максимально приближен к тому, что мы знаем из истории и литературы о прошлом нашего города, как мы его представляем», — отметила Сардана Авксентьева.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика