Лента новостей

Рынок общепита Якутска показал рост за счет лжебаров

Рынок общепита Якутска показал рост за счет лжебаров
25.07.2019 09:48
Резкий рост рынка наблюдается в том числе за счет заведений, работающих под видом кафе и торгующих лишь алкоголем, сообщает Ассоциация гостеприимства Якутии. Проблему обсудили на республиканском форуме предприятий торговли и общественного питания.  

В 2018 году в Якутске зарегистрировано 616 заведений общественного питания, хотя годом ранее показатель составлял всего 390 заведений. Количество кафе и ресторанов в этом году сократилось до 527.

«Всплеск в 2018 году произошел не только из-за того, что в городе появилось много хороших мест питания. "Бум" произошел в основном по причине открытия множества лжекафе, баров при магазинах, а также служб доставок. Рынок вроде бы и развивается, но формат заведений совершенно разный. Однако в этом году ситуация выровнялась, многие лжебары закрылись», — сказала председатель Ассоциации гостеприимства республики Татьяна Тымырова.

Тымырова добавила, что с 2017 года дополнительно открылись 20 ресторанов. Сейчас их количество равно 85. 

По словам эксперта, больше всего развивается сфера тематических ресторанов, например, кавказской кухни. Также наблюдается тенденция работы по франшизам, активно развивается направление кондитерских пекарен, кофеен.

«Среди клиентов наблюдается увеличение спроса на безалкогольные напитки, натуральные продукты, блюда национальной кухни», — сообщила Татьяна Тымырова.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика