Лента новостей

«Форсайт сессия» как импульс развития профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

«Форсайт сессия» как импульс развития профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
22.04.2019 19:35
В преддверии Дня местного управления в России 19 апреля в Центре помощи семьям «Тэрчи» впервые для органов профилактики города Якутска состоялась форсайт-сессия на тему «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ГО «Города Якутска».

Цель мероприятия – усиление профилактической работы по сохранению кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Форсайт-сессии – это технология, которая позволяет организациям и компаниям определить желаемое будущее, а также договориться об инструментах и плане достижения этого будущего. Модераторами выступали Кирилл Петрович Лазарев и Инна Иннокентьевна  Оконешникова.

Участники форсайт-сессии сформировали 6 новых, уникальных для воплощения идей проектов. Например,  такие  темы «Семья в социально защищенном обществе», «Семейный центр «Наставник», «Единая социальная база данных «Семья» и  другие проекты.

Кирилл Петрович Лазарев, модератор форсайт-сессии.

- Работа на форсайте организована очень интересно. Уровень экспертов, которые привлечены сюда, очень высокий, это даёт возможность разработчикам проектов сразу получить экспертную оценку и понять насколько перспективны их проекты, насколько реализуемы. Я думаю, что сам технологический подход  работы с будущим прекрасно реализуется в формате форсайта. Потому что уже видно, как положив на тренды, те образы будущего, которые хотели видеть участники и себя в этих образах будущего, они начали формировать проекты, которые в будущем нас к этому и приведут. Подводя итоги мероприятия, я вижу по количеству, качеству представленных проектов, что они интересные, требующие колоссальной работы, детализации и конкретизации и т.д. Но то, что видно сейчас – это уже интересно. Когда проекты будут запущены, то у них раскроется колоссальный синергетический эффект, т.е. они будут друг друга дополнять.

Наталия Семеновна Захарова, начальник отдела семейного жизнеустройства «Берегиня», центра помощи и комплексного сопровождения детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

- Форсайт-сессия "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" прошла в День местного самоуправления. Специалисты всех органов профилактики провели плодотворную и насыщенную работу путем "мозгового штурма" на повышение взаимодействия всех структур,  профилактической работы среди подростков имеющих конфликт с законом, помощь кровным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. Взаимодействие проходило в рабочих группах, где обсуждались все проблемы и пути выхода из трудной жизненной ситуации. В конце сессии  состоялась защита проектов. Встречи в таком формате очень интересны и эффективны тем, что каждый может высказать свою точку зрения и сообща принимается какое-либо решение или выход из сложившейся ситуации. Желаю всем участникам сессии позитива, успехов, благополучия и свершения всех замыслов и проектов! Огромное спасибо Центру "Тэрчи" за помощь в организации интересного мероприятия!  Сессия прошла в тёплой и дружественной обстановке.

Акимова Розалия Леонидовна, заместитель начальника отдела опеки и попечительства г. Якутска

- На самом деле, это мероприятие наша очень давняя мечта. Сегодня мы очень благодарны всем коллегам и друзьям, которые воплотили эту идею в жизнь. Считаю, что наша форсайт-сессия состоялась, формат мероприятия соответствует действительности и очень надеюсь, что она будет иметь продолжение!

Экспертами выступали заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Наталья Романовна Степанова, начальник КДН Наталья Васильевна Андросова, начальник отдела опеки и попечительства Оксана Алексеевна Максимова. Всем участникам вручили сертификаты и пожелали объединиться для воплощения проекта. ЦПС «Тэрчи» был точкой опоры, местом объединения и сближения для всех участников.

 

Беседовала Евгения Арьянова.

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика