Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Как не попасть впросак, приобретая участок под ИЖС в Якутске

Как не попасть впросак, приобретая участок под ИЖС в Якутске
15.04.2019 14:31
Уважаемые якутяне!

Управление архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации г.Якутска сообщает, что собственниками регулярно выставляются на продажу земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), которые не соответствуют действующим документам территориального планирования, установленным градостроительным регламентам и градостроительным документам.

Просим при оформлении документов купли-продажи обратить внимание на назначение земельного участка и установленные территориальные зоны, на основании которых действуют градостроительные регламенты.

Это особенно касается земельных участков, которые были приобретены в виде паев (бывшие территории СХПК «Хатасский»), пастбищ и для ведения КФХ с видами разрешенного использования под ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного производства, для сенокошения и выпаса скота и сельскохозяйственных угодий.

Приобретя такие земельные участки, покупатели не смогут получить разрешение на строительство и оформить в собственность объекты недвижимости.

В связи с этим рекомендуем: прежде чем оформить договор купли-продажи, запросите через ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» сведения ИСОГД (информационная система обеспечения градостроительной деятельности) или ознакомьтесь с градостроительными документами на геоинформационном портале г.Якутска.

 

Управление архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика