Лента новостей

Общегородская планерка: снегоуборочная «страда» и мониторинг по выявлению нелегального бизнеса

Общегородская планерка: снегоуборочная «страда» и мониторинг по выявлению нелегального бизнеса
26.03.2019 09:47
На состоявшемся в понедельник, 25 марта, общегородском планерном совещании глава города Сардана Авксентьева обратила внимание на ход контрольно-проверочных мероприятий по выявлению объектов нелегального бизнеса, мест проживания граждан с нарушениями правил регистрации, нарушения положений миграционного, земельного и другого законодательства.

Первым на планерке с отчетом о работе выступил Феликс Антонов, председатель Административной комиссии г. Якутска. Антонов сообщил, что в течение прошлой недели шла проверка нарушений в разных округах города.  В частности, речь идет о торговых объектах (НТО) без необходимых разрешительных документов, незаконном размещении объектов под временное жилье для иностранных граждан, незаконном размещении снега на городских территориях и т.д. По факту размещения торговых объектов без разрешения составлено 5 протоколов, складирования снега в неустановленных местах – 7, выезда на лед – 13 протоколов. 39 материалов направлено республиканское управление Роспотребнадзора.

По жалобе, поступившей от горожан, выявлено незаконно размещенное строение по ул. Якутская, где проживают около 50 жителей из стран ближнего зарубежья, приехавшие в город на работу. Никаких документов у находившихся на месте граждан при себе не было, по их словам, бригадир забрал паспорта для оформления санитарных книжек. Материалы направлены в полицию, сообщил председатель админкомиссии города.

Заслушав информацию, Сардана Авксентьева поручила активно подключиться к данной работе управы города и провести инвентаризацию объектов малого и среднего бизнеса. В течение двух недель руководители управ должны предоставить информацию о мониторинге таких объектов на территории своих округов.

Руководитель Управления муниципального контроля прокомментировал скандальную ситуацию с земельным участком по Сергелляхскому шоссе, 6, который перегородил дорогу для проезда. По мнению Алексея Корнилова, данный случай требует тщательной проверки, в том числе в архивной службе, на предмет выявления нарушений при оформлении земельных участков. В первую очередь тех, которые были оформлены в последние годы по документам 1990-х годов. Большинство из этих участков покрыты многолетней растительностью и ранее, как правило, не выделялись. Для проверки данных нарушений в окружной администрации создана специальная комиссия под руководством заместителя главы города Василия Гоголева.

Сардана Владимировна поручила комиссии при необходимости подключать правоохранительные органы, если по результатам проверки будут выявляться признаки системных нарушений и злоупотреблений в данной сфере.

Заслушав отчет представителя ГИБДД города, Сардана Авксентьева поинтересовалась качеством межведомственного взаимодействия между структурами федерального подчинения. В частности, подозреваемый в изнасиловании женщины гражданин Кыргызстана на момент совершения преступления имел 13 нарушений КоАП, и должен был быть давно выдворен из страны. Согласно действующему законодательству, при совершении уже двух административных правонарушений должен ставиться вопрос о выдворении.

По данным, озвученным руководителем СЭГХ Виталием Чикачевым, план по вывозу снега на зимний сезон 2018-2019 гг. выполнен на 85 %. С начала марта на полигон вывезено 137,5 тыс. куб. м. снега, для сравнения, в прошлом году на эту же дату – 85,6 тыс. кубометров. Из-за обильных осадков, план по вывозу снега на текущую зиму увеличен на 21 тысячу куб. м. Также ведется очистка водоотводных лотков от наледей, для пропуска талых вод, подготовлены 43 мобильные насосные станции для перекачки воды.

Заслушав информацию, мэр поручила обратить особое внимание на отдаленные микрорайоны и пригороды, наиболее часто поступают жалобы на уборку снега из Гагаринского округа и микрорайона Марха, необходимо воздействовать на подрядчиков и вести разъяснительную работу с жителями в частном секторе по вывозу снега.

Первый заместитель главы Владимир Федоров проинформировал о ходе строительства выгребных ям для сбора жидких коммунальных отходов в неблагоустроенном жилом секторе.  Строительство выгребных ям идет согласно графика: из 42 запланированных построено 23, на этой неделе начнется их эксплуатация.

Сардана Владимировна обратилась к руководителям коммунальных предприятий с поручением ускорить работу по этому направлению, а также постепенно выводить из эксплуатации металлические короба для сбора и замораживания жидких бытовых отходов в связи с повышением суточных температур воздуха.

Также на контроле руководства коммунального блока – подготовка и промывка внутриквартальных сетей, очистка водоотводных лотков для пропуска талых вод и вывоз снега с территории города.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика