Лента новостей

Якутск мог бы обойтись без регионального "мусорного" оператора?

Якутск мог бы обойтись без регионального "мусорного" оператора?
06.03.2019 11:24
Якутск вполне мог бы обойтись без регионального оператора по сбору мусора, а с исполнением закона явно поторопились. В этом убеждена глава Якутска Сардана Авскентьева. Об этом она написала на своей странице в Фэйсбуке.

"Ровно через неделю закончится мой краткосрочный отпуск. В понедельник, 11 марта, сразу после утренней планерки договорилась о встрече с прокурором города Владиславом Денисюком, чтобы выработать совместную позицию по ряду вопросов, которые нам предстоит решить в ближайшее время.

Во-первых, нам необходимо проанализировать начало реализации мусорной реформы. Очевидно, что на данном этапе региональный оператор испытывает серьезные сложности. Январь и февраль мы прошли, благодаря усилиям блока ЖКХ мэрии, без форс-мажоров, но уже в последние недели выявился ряд системных проблем. Попросила и наш региональный ОНФ передать мне данные по рейдам, которые у них есть.

Я лично убеждена, что региональный оператор нашему городу был не обязателен, по крайней мере, реализацию закона можно было отсрочить, как это произошло в некоторых других городах и субъектах России. Слишком много в Якутске инфраструктурных и климатических особенностей, которые новый закон не предусмотрел.

Другая тема, которую намерена обсудить с прокурором – правоприменение нового закона об ответственном обращении с животными. Региональные подзаконные акты, которые позволят муниципальным образованиями эффективно исполнять полномочия по обращению с безнадзорными животными, к сожалению, пока не приняты. Стоит отметить, что отдельные положения закона об отлове и содержании бесхозяйных животных вступают в силу только с 1 января 2020 года. Это необходимые «детали», без которых закон эффективно работать не может.

Ну, и еще один вопрос - совместная позиция по имеющимся судебным делам по земле и самовольному строительству. Наш город должен стать городом равных прав и равной ответственности", написала мэр города.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика