Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Владимир Федоров пригласил комиссию Общественной палаты РФ по ЖКХ для выездного совещания в Якутске

Владимир Федоров пригласил комиссию Общественной палаты РФ  по ЖКХ для выездного совещания в Якутске
20.02.2019 17:53
Первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров 14-15 февраля принял участие в заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты при Президенте Российской Федерации в Москве.

В первый день заседания Владимир Федоров поднял проблемный для горожан вопрос о ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО). Он озвучил, что в городе Якутске на сегодняшний день нуждаются в техническом обследовании и ремонте ВДГО 653 многоквартирных дома с истекшим нормативным сроком эксплуатации, который составляет 30 лет. Также Федоров проинформировал о запуске в Якутске совместно с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) пилотного проекта по ускоренному капремонту ВДГО.

«В период с 2019 года по 2021 года будут организованы мероприятия по ремонту домов, у которых вышел срок проведения технического диагностирования внутридомового газового оборудования. До 2021 года новым оборудованием должны быть оснащены 130 домов», - сказал первый заместитель главы города Якутска.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор отметил, что вопрос о ремонте и модернизации ВДГО важен для Республики Саха (Якутии), в частности, для города Якутска.  «Нужно оборудовать все системы в квартирах соответствующими устройствами, газоанализаторами, подающими сигнал в случае превышения в воздухе концентрации газа», - прокомментировал Игорь Шпектор.

Предложение будет отправлено для рассмотрения в правительство Российской Федерации с условием ответственности тех, кто осуществляет проверку газового оборудования, состояния водогрейных колонок, газовых плит и трубопроводов.

«Для нас важно сделать жизнь наших горожан более безопасной. Мы намерены минимизировать участие потребителя в контроле обслуживания, пользования ВДГО», - сказал Владимир Федоров.

Во второй день заседания комиссия обсудила вопрос капитального ремонта многоквартирных домов. Владимир Федоров в своем выступлении сказал, что, на его взгляд, в Фонде капитального ремонта Республики Саха (Якутия) недостаточно средств для проведения крупных работ. Информация была принята во внимание членами комиссии, в составе которой депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации Федерального собрания, Министерства Российской Федерации.

По итогам заседания первым заместитель главы города пригласил комиссию Общественной палаты Российской Федерации по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам в Республику Саха (Якутия) для обсуждения проблем на месте, в том числе по разграничению зон ответственности муниципалитетов и республиканских властей.  Срок приезда представителей Государственной Думы и Общественной палаты Российской Федерации в Якутск будет согласован в ближайшее время.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА.г.Якутск. 
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика