В Якутске, как и по всей стране, прошла массовая замена вывесок и различного рода информационных табличек: с 1 марта они должны быть выполнены на русском языке.
Редакция «Эхо столицы» опросила полиграфические компании Якутска: сколько они выполнили заказов и какой получилась прибавка к выручке.
«Ректайм»
«В феврале мы поменяли 6-7 вывесок для местных предпринимателей. Для нас это, конечно, хорошо, так как на дворе кризис и заказов совсем мало. За два месяца 2026 года выручка упала на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Но мы не задирали цены и старались использовать их старые конструкции, светодиоды и кириллические буквы — меняли только латинские, потому что это наши коллеги-предприниматели, мы идем им навстречу. Думаю, заказы еще поступят, так как начнутся штрафы. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится», — сказал «Эхо столицы» директор рекламно-производственной компании «Ректайм» Афанасий Киприянов.
«Арт Алгыс»
«Нам поступило относительно небольшое количество заказов на изменение вывесок. Возможно, в марте их будет больше», — прокомментировали в полиграфической компании «Арт Алгыс».
«Автограф»
«Мы пока выполнили 15-20 заказов на вывески, это мало. Ожидали получить в районе 150 заказов: предпринимателей в городе ведь много. Но я думаю, люди начнут приходить по мере получения предписаний. Меняем либо только буквы, либо всю вывеску, если она старая. К примеру, замена 4 букв стоит около 30-40 тысяч рублей. В целом, нельзя сказать, что мы как-то озолотились», — отмечает управляющий рекламно-производственной компании «Автограф» Константин Тылбыков.
«Термит»
«На данный момент мы выполнили уже около 50 заказов, потому что выбрали более оптимальную ценовую политику. Поэтому прибавка к выручке получилась неплохой», — поделился соучредитель рекламного агентства «Термит» Иван Гребнев.
Компании «Рим», «Офсет» и «Штемпель» предпочли не участвовать в опросе.





