Лента новостей

В Якутске построят сквер имени Героя Советского Союза Владимира Лонгинова

В Якутске построят сквер имени Героя Советского Союза Владимира Лонгинова
12.02.2019 09:15
В Якутске построят сквер имени Героя Советского Союза Владимира Лонгинова. Об этом сообщили 8 февраля на встрече главы города Якутска Сарданы Авксентьевой с делегацией Усть-Алданского района.

Глава Сайсарского округа города Якутска Леонид Бястинов представил участникам совещания проект сквера имени Героя Советского Союза Владимира Лонгинова на пересечении улиц Лонгинова и Новокарьерная. Округ в прошлом году выиграл грант конкурса проектов «Народный бюджет» на строительство сквера. «В перспективе, данный квартал будет застраиваться. Все деревянные дома планируем сносить, этот квартал будет представлять спальный уютный район. В этом году планируем обустроить сквер, а в следующем году, к 75-летию Победы, хотим установить памятник, бюст героя», - сообщил Леонид Бястинов.

Участники встречи обсудили подготовку юбилейных мероприятий к 100-летию со дня рождения Владимира Лонгинова и возобновление соглашения о межмуниципальном сотрудничестве. По мнению Авксентьевой, личность Владимира Лонгинова может стать символической и объединяющей в Год консолидации, для укрепления добрососедских отношений между районами и городом, где жил прославленный якутянин.

«При создании республиканского организационного комитета мы готовы включиться в совместную работу и обратиться с призывом ко всем муниципальным образованиям, ко всем землякам внести свой посильный вклад в увековечивание памяти и славы героического сына нашего народа Владимира Лонгинова», - подчеркнула Сардана Авксентьева.

Как рассказал глава Усть-Алданского района Алексей Федотов, 100-летие Владимира Лонгинова является одним из основных направлений в рамках Года героев, объявленного в районе в преддверии 75-летия Великой Победы в 2020 году. «Усть-Алданский район и Якутск имеют давние исторические связи со времен закладки первого острога, и мы надеемся на дальнейшее развитие добрососедских отношений», - заявил глава района.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов от имени депутатов выразил готовность принять участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти Владимира Лонгинова. «Мы должны чтить наших героев, не только называть их именами улицы и скверы, но и содержать их в надлежащем состоянии», - добавил Альберт Семенов.

В плане юбилейных мероприятий также установка мемориальной доски на здании ПАО СК «Росгосстрах», выставка экспонатов Тандинского историко-архитектурного музея им. И.П.Готовцева из родного села Владимира Лонгинова. Свои предложения в план внесли родственники героя Вера Самсонова и Владимир Каркавин.

 

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика