Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Мэр Якутска поставила задачи перед управляющими компаниями

Мэр Якутска поставила задачи перед управляющими компаниями
10.02.2019 11:49
8 февраля глава города Якутска Сардана Авксентьева провела совещание с управляющими компаниями – итоговое в серии тематических совещаний по актуальным вопросам развития городского хозяйства.

В совещании приняли участие руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха(Якутия) Наталья Чусовская, прокурор города Якутска Владислав Денисюк, руководители округов и пригородов Якутска.

Предваряя встречу, Сардана Авксентьева отметила, что качественная работа управляющих компаний по обслуживанию жилого фонда является базовым требованием для обеспечения комфорта жизни горожан, социального самочувствия, настроения людей.

«За последние пять месяцев, благодаря принимаемым окружной администрацией целенаправленным мерам, повышению ответственности и оперативности работы управляющих компаний, мы видим некоторые улучшения в этой сфере», — сказала мэр.

Объективными показателями в сторону улучшения глава города назвала снижение числа аварийных отключений по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 года, наряду с исполнением заявок от жильцов и ЕДДС.

Вместе с тем, по результатам соцопросов удовлетворенность населения качеством работы управляющих компаний остается на низком уровне, особенно в Строительном и Губинском округах (почти треть жителей поставили оценку «неудовлетворительно»).

«Мнение населения — это тоже показатель качества работы управляющих компаний», — подчеркнула Сардана Авксентьева.

Глава Якутска озвучила основные направления работы, стоящие перед муниципальной отраслью ЖКХ в 2019 году, и задачи, стоящие перед управляющими компаниями.

Во-первых, это активное вовлечение собственников в управление многоквартирными домами через создаваемые во всех округах советы МКД и организуемые в каждом округе «школы грамотного потребителя».

«Жильцы должны четко знать свои права во взаимоотношениях с управляющими компаниями и грамотно их реализовывать в спорных ситуациях. Уверена, что представителям ряда управляющих компаний также следует критически пересмотреть свою работу во взаимоотношениях с потребителями ваших услуг», — сказала Сардана Авксентьева и добавила, что возлагает большие надежды в этом вопросе на созданный Координационный совет по ЖКХ при главе города.

Следующей неотложной задачей мэр обозначила предстоящую в 2019-2020 годах масштабную работу по техническому обследованию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, связанную также с поддержанием в надлежащем, работоспособном состоянии вентиляционных шахт и отдушин.

«Управляющим компаниям в рамках своих прямых обязанностей по обслуживанию жилого фонда следует активно включиться в работу по повышению безопасности домов с газоснабжением», — призвала Сардана Авксентьева.

В 2019 году окружная администрация активно взялась за работу по оформлению бесхозяйных сетей и объектов, проблема с которыми копилась многие годы. Также в 2019 году запланировано масштабное оснащение деревянного жилого фонда системами противопожарной сигнализации.

«Мы отдаем себе отчет в том, что наличие сигнализации не дает гарантии полного сохранения зданий от повреждения огнем, но, по крайней мере, мы спасем жизни людей. Управляющие компании должны принимать деятельное участие в этом процессе», — подчеркнула мэр.

Говоря о следующем направлении — контроле проведения капитального ремонта в МКД, глава города обратилась к управляющим компаниям, так как в этом вопросе УК не меньше жильцов и надзорных органов должны быть заинтересованы в качественном и своевременном исполнении работ.

Наконец, серьезная работа намечена по организации должного санитарного состояния города, внутриквартальных и придомовых территорий, подъездов многоквартирных домов, санитарных точек в связи с введением с 1 января системы единого оператора по обращению с ТКО. Как сказала глава города, должны быть выработаны решения и механизмы, которые обеспечат чистоту и порядок во всех дворах.

«Конечной целью нашей общей работы должно стать повышение уровня удовлетворенности населения работой управляющих компаний, снижение числа аварийных ситуаций, своевременность исполнения заявок жильцов, чистота и порядок – от всего этого зависит комфортность жизни и настроение жителей города», — сказала Сардана Авксентьева.

По информации окружной администрации, в отопительный период город вошел одним из первых муниципальных образований в республике. В целом отопительный сезон прошел без крупных аварий и продолжается в штатном режиме. Тем не менее был ряд технических нарушений. Всего с 1 сентября 2018 г. по 1 февраля 2019 г. произошло 372 аварийных отключения, на 12,5 %  ниже по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 гг. (425

отключений). Из них по системе отопления — 112 отключений (в прошлом году – 251); электроснабжения — 137отключений (162); водоснабжения — 123 отключений (112); по системе газоснабжения — 5 отключений (8).

Всего на территории городского округа 155 организаций осуществляют деятельность по обслуживанию и управлению 3 035 многоквартирными домами, из них 83 УК обслуживают 2 917 МКД, 72 ТСЖ и жилищных кооперативов управляют 118 МКД. Наиболее крупными управляющими организациями являются ООО УК «Прометей+» – 225 МКД, ООО УК «ЖКХ

Губинский» – 143 МКД, ООО УК «Арсенал Плюс» – 54 МКД, ООО УК «Центральная аварийная диспетчерская служба» — 40 МКД, ООО «Солидарность+» — 39 МКД. Самыми крупными обслуживающими организациями являются ООО УК «Юнион» – 495 МКД, ООО УК «Арктика- строй» – 194 многоквартирных дома, ООО «Сайсарский Дом» – 148 МКД, ООО УК «Гефест» – 122 МКД, ООО «Юнион» – 122 МКД.

В 2018 году был произведён пилотный рейтинг 10 организаций, обслуживающих деревянный жилой фонд. Наилучшие показатели у следующих организаций: ООО УК «Северное», ООО УК ЖКХ «Промышленное», ИП Курчатова Е.Л.. Рейтинг основан на критериях общих данных технических характеристик жилого фонда, количестве поступивших в адрес надзорных, территориальных органов жалоб собственников помещений, предписаний с учетом их исполнений, штрафных санкций и начислений собственников за жилищные услуги.

В текущем году произведена проверка аварийно-диспетчерских служб, на наличие круглосуточной службы, ведение журнала приёма заявок от населения, наличие маршрутных листов, аварийного запаса материалов, специальной техники, программного обеспечения, исполнение заявок единой дежурно-диспетчерской службы. Менее всего соответствуют предъявленным требованиям аварийно-диспетчерские службы ООО УК «Северный дом», УК ООО «Кустук», УК ООО «Крепость», УК ООО «Эталон», УК ООО «Плутон- Вита».

По итогам года планируется составить рейтинг всех управляющих и обслуживающих организаций по следующим критериям: уменьшение количества заявлений, поступивших от жителей, уменьшение количества заявок, поступивших в единую дежурно- диспетчерскую службу, уменьшение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, уменьшение задолженности жителей, наличие аварийно-диспетчерской службы, её оснащение.

Также анонсировали проведение конкурса «Добрые соседи» на получение муниципальных грантов для стимулирования председателей советов многоквартирных домов. Прием заявок на конкурс пройдет апреле. Также в целях поощрения советов многоквартирных домов, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, иных организаций будут проведены тематический конкурс «Миллион цветов» на лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление, конкурс будет проведён в летний период, «Мой двор — зимняя сказка» на лучшую дворовую территорию, «Новогодний Якутск» на лучшее праздничное и иллюминационное оформление.

На совещании поставили перед управляющими компаниями задачи провести совместно со структурами по ЖКХ Окружной администрации работы по оснащению многоквартирных домов пожарной сигнализацией, ремонту и технической диагностике ВГДО в многоквартирных домах, переходу на электрооборудование в деревянном жилищном фонде с ВГДО с истекшим сроком эксплуатации, по инвентаризации вентиляции.

По санитарному состоянию заострили внимание на  актуальном вопросе по вывозу мерзлых бытовых отходов, который не учтен в федеральном законе, тем не менее мерзлые бытовые отходы к весне накапливаются в неблагоустроенных жилом секторе. В этой связи принято

решение об обустройстве выгребных ям и коробов, в первую очередь в 2, 4, 17 кварталах г. Якутска. В 2019 оду планируется устройство 37 выгребных ям и 84 металлических коробов по 42 адресам в рамках программы по предоставлению субсидий.

По докладу представителей УК задали вопросы по уточнению критериев рейтинга организаций и расположению нового мусорного полигона.

С информацией по осуществлению жилищного надзора и лицензионного контроля в отношении управляющих и обслуживающих организаций выступила руководитель УГСЖН по РС (Я) Наталья Чусовская. Кроме плановых проверок, согласованных с прокуратурой, управление проводит проверки по обращениям граждан, в 2018 году поступило 4034 обращений (в 2017 г. — 4734). Больше всего жалоб на содержание и ремонт общего имущества МКД, на втором месте – вопросы качества предоставления коммунальных услуг, на третьем – правильность начисления оплаты за ЖКУ. Остальные обращения касаются капитального ремонта, перепланировки жилья, технического состояния домов.

В рамках лицензионного контроля деятельности организаций по управлению МКД в 2018 году проведено 1946 проверок, выдано 582 предписания, составлено 709 протоколов нарушений, взыскано штрафов на сумму 15 млн. рублей. Наталья Чусовская приветствовала возобновление работы по созданию советов МКД и пригласила муниципальных инспекторов на стажировку в управление.

Руководитель отдела мерзлотного надзора и контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов Управления Госстройжилнадзора Ольга Банщикова проинформировала участников совещания о необходимости проведения процедуры сейсмоусиления и промораживания грунтов при строительстве и эксплуатации многоквартирных домов в условиях Якутска.

На совещании выступил председатель недавно созданной НКО «Ассоциация управляющих компаний города Якутска» Иван Захаров. По его словам, в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ, принятием федеральных законов о теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении и других актов роль управляющих компаний в предоставлении услуг ЖКХ населению значительно возросла.

«Вопрос объединения управляющих компаний стоял давно, но мешал вопрос конкуренции. По России объединений управляющих компаний по пальцам пересчитать. Поэтому я рад, что нашим компаниям в последние месяцы удалось прийти к общему решению о создании совместной организации, которая будет действовать в интересах не только самих УК,

но и, в первую очередь, жителей Якутска. Наша организация создается не для войны с городской администрацией и контролирующими органами, мы  надеемся на позитивное сотрудничество», — отметил Иван Захаров. На сегодня в ассоциации зарегистрировано 12 УК.

По словам прокурора Якутска Владислава Денисюка, непосредственно в прокуратуру за год поступает порядка 1,5 тысяч жалоб по вопросам ЖКХ. Беспокойство прокурора вызывает увеличившееся количество жалоб с ненадлежащим качеством оказания коммунальных услуг, поскольку от этого зависит мнение граждан о деятельности органов власти.

«Вы делаете социально важную работу и являетесь одним из локомотивов формирования мнения граждан об органах местного самоуправления, и я надеюсь, что по итогам 2019 года количество жалоб на вашу работу в прокуратуру и УГСЖН снизится», — обратился прокурор к представителям УК.

Глава Якутска Сардана Авксентьева приветствовала создание Ассоциации управляющих компаний. Также она поручила первому заместителю принять план по мерзлотному контролю и вынести на обсуждение Научно- технического совета при главе. Глава напомнила, что Якутск стал одним из пилотных городов в России по внедрению программы «Умный город», первым этапом которой является совершенствование городского хозяйства, в том числе в части активного вовлечения граждан в решение хозяйственных вопросов.

«Перед нами стоят две задачи. Собственники должны стать активнее, понять, что они хозяева, а управляющие компании – их наемные работники. С другой стороны, управляющие компании, повышая качество услуг, решат свои проблемы. Если вы идете людям навстречу, и они будут к вам относиться лучше», — сказала мэр и предложила управляющим компаниям включиться совместно с управами округов в план мероприятий Года добрососедства.

«Мы должны сделать рынок коммунальных услуг прозрачным цивилизованным, нормальным. Пусть побеждают и работают сильнейшие. Мы одинаково относимся ко всем управляющим компаниям. Если будете работать нормально, вы всегда получите нашу поддержку и помощь, тем более вы тоже предприниматели, которых мы поддерживаем. В противном случае, будет наоборот. Главное – вашей работой должны быть довольны хозяева, горожане», — подвела итог совещания Сардана Авксентьева.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика