На площади Орджоникидзе завершена подготовка к зажжению огней на главной ёлке Якутска. Глазам зрителей она предстанет во второй раз – премьера была год назад.
По словам заместителя директора МУП «Горсвет» Якутска Евгения СУКНЕВА, новый главный атрибут новогоднего убранства главной площади столицы республики делали в Санкт-Петербурге с учетом наших национальных традиций. Вершину ели украсил традиционный якутский оберег - харысхал. На ее ветви прыгнул символ Арктики олень. Специально к ёлке авторы сделали ограждение в национальном стиле.
Высотой она 20 метров и диаметром 7. Именно коллектив МУП «Горсвет» Якутска ежегодно удостаивается чести быть предвестником новогодних праздников – устанавливает и украшает главный зимний атрибут. С 2011 года в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» ёлка на площади Орджоникидзе зажигается 1 декабря первой в стране.
А в прошлом году обновленная красавица многочисленными Интернет-пабликами была признана и одной из лучших в мире. Главная ёлка Якутска никогда не была обделена вниманием со стороны федеральных СМИ. Вот и сейчас она оказалась в фокусе телекамер программы «Доброе утро» на Первом канале.
Организаторы праздника поделились некоторыми секретами его открытия. 1 декабря в 17.00 всех приглашают на площадь Орджоникидзе. Зажжение ёлки станет совместным творчеством повелителя холода Чысхаана, якутской Зимы, Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего 2026-го Лошади. Следом на площадь выедет украшенная иллюминацией автоколонна предприятий столицы.





