Лента новостей
15.12.2025 г. Происшествия

На городские маршруты в Якутске выйдут еще 50 новых автобусов

На городские маршруты в Якутске выйдут еще 50 новых автобусов
17.09.2025 21:28
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в прямом эфире программы «Прямой разговор» на телеканале «Россия 24» рассказал о мерах, принимаемых для улучшения транспортной системы города Якутска.
По его словам, в столице республики внедряются новые элементы интеллектуальной транспортной системы.

«Это, конечно, должно разгрузить движение и в целом улучшить ситуацию на улицах города Якутска — не только с общественным транспортом, но и с автомобильным транспортом в целом, особенно на особо нагруженных магистралях», — отметил Айсен Николаев.

Отдельное внимание глава региона уделил проблеме автобусных перевозок, отвечая на вопрос зрителя. Он назвал недовольство горожан обоснованным – это связано с большим количеством старых автобусов, которые продолжают работать на маршрутах.

«Несколько лет мы ведём серьёзную программу по перевооружению городского автобусного парка. Полностью обновился парк автобусов по ЯПАК, сейчас работа идёт с частными перевозчиками», — сказал он.

Он отметил, что Якутск приобретёт для выполнения городских маршрутов у частных перевозчиков 50 новых автобусов.

«Благодаря нашей работе с Министерством транспорта Российской Федерации, в которой город активно участвует, нам удалось договориться, что до конца года в Якутск поступят ещё 50 новых автобусов с софинансированием. В этой программе активно примет участие и город Якутск. Я благодарен депутатам города, которые поддержали предложение главы города и выделили на это средства. Соответственно, благодаря совместной работе федерального Минтранса, Правительства Республики Саха (Якутия) и городского округа Якутск появятся новые автобусы. Эти красные большие „Волгабасы“ — они, во-первых, комфортнее и экологичнее, во-вторых, элементарно вместительнее: туда входит больше людей», — подчеркнул Айсен Николаев.

Глава региона выразил уверенность, что с вводом новой техники ситуация с автобусными перевозками в Якутске будет улучшаться, а программа обновления транспортного парка получит дальнейшее развитие.

Напомним, с 2022 по 2024 годы уже приобретено 124 автобуса большого и среднего класса. Работа по обновлению общественного транспорта будет продолжена. Согласно стратегическому указу Главы республики «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры», всего до 2030 года планируется закупить более 250 новых автобусов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Вадима Скрябина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика