Лента новостей

Праздник: В Якутске возложили цветы к памятнику основателю города Петру Бекетову

Праздник: В Якутске возложили цветы к памятнику основателю города Петру Бекетову
16.09.2025 11:02
В День города Якутска, Глава Республики (Саха) Якутия Айсен Николаев, глава города Якутска Евгений Григорьев, депутаты и общественность возложили цветы к памятнику русскому землепроходцу и основателю города Якутска Петру Бекетову.

Глава Республики Айсен Николаев отметил, что у Якутска богатая история и сильные традиций.

«Мы храним память о предках и уверенно идем в будущее, делая наш Якутск красивым и современным. С днем рождения, любимый город!», – сказал Айсен Николаев.

Глава Якутска Евгений Григорьев напомнил, что история города начиналась с деревянного острога, и спустя века стал самым крупным городом на вечной мерзлоте.

«Это большой путь, который прошли наши великие предки, наши отцы и деды, проявляя мудрость и мужество, сохранив уникальную культуру и традиции. Нам и будущим поколениям – продолжать его, строить и развивать наш любимый город», – сказал Евгений Григорьев.

Пётр Иванович Бекетов — русский путешественник, землепроходец, воевода, исследователь Сибири. В 1632 году основал город Якутск, установив Якутский (Ленский) острог.


Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика