Лента новостей

Мэрия Якутска: новогодние каникулы прошли без серьезных происшествий

Мэрия Якутска: новогодние каникулы прошли без серьезных происшествий
09.01.2019 11:24
На состоявшейся 9 января общегородской планерке глава города Сардана Авксентьева поблагодарила сотрудников и руководителей структурных подразделений и предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства, руководителей управ города за слаженную работу в дни новогодних каникул, сообщает пресс-служба городской администрации.

Вместе с тем мэр обратила внимание на необходимость более оперативного реагирования на заявки жителей в период понижения температуры воздуха.

«ЖКХ в праздники отработало в целом неплохо — об этом свидетельствует снижение количества заявок и жалоб от горожан на вывоз мусора и аварийные ситуации. Мусорного коллапса, как это случилось в некоторых других городах страны, не было. При этом сбавлять обороты нельзя, наступил период сильных морозов, и необходимо быть в полной готовности, чтобы оперативно ликвидировать возможные аварии», — сказала Авксентьева.

В частности, речь зашла о случившемся сегодня утром прорыве системы отопления в подъезде жилого дома на улице Есенина в микрорайоне Марха.

«Люди пожаловались мне, что на их заявки в УК не реагируют, пришел один человек, говорит: „Я не могу ничего сделать“, и ушел. Мы не должны в ручном режиме решать такие вопросы. Потом нужно лед убирать — люди не могут выйти из подъезда на работу», — прокомментировала ситуацию глава города. В ответ исполняющий обязанности главы Мархи пообещал совместно с управляющей компанией «Арктик-Строй» оперативно устранить аварию и убрать наледи.

Аналогичная ситуация с домами по адресам Кузьмина, 26 и 28. О проделанной работе отчитался руководитель МУП «Служба эксплуатации городского хозяйства» Виталий Чикачев.

По данным, прозвучавшим на планерке, за праздники вывезено 12 тысяч кубометров мусора, в большинстве микрорайонов велась подборка сухого мусора, своевременно убирались санитарные точки. Вместе с тем отмечены серьезные проблемы с вывозом мерзлых бытовых отходов из неблагоустроенного жилого фонда, проинформировал первый заместитель главы города Владимир Федоров.

Благодаря принятым профилактическим мерам накануне праздников — обходы, инструктажи — в многоквартирных домах за новогодние каникулы произошло всего два локальных возгорания, погибших и сильно пострадавших нет.

«Эту профилактическую работу необходимо продолжить. Поскольку мы вступаем в период понижения температур. Многие будут пользоваться электрическими обогревательными приборами. Нужно продолжить обходы и напоминать людям о правилах безопасности», — поручила глава города.

Что касается работы дворников, то «работа в праздники шла в нормальном режиме». Вместе с тем глава города поручила пересмотреть содержание технического задания для получения управами субсидий на дворников в 2019 году — в части усиления механизмов контроля за их работой.

«Не должно быть такого, что на бумаге люди числятся, получают зарплату за работу, при этом нет подтверждающих документов об объемах собранного и вывезенного мусора. Организация, обслуживающая территорию, отчитывается о собранном мусоре, а договора на его вывоз нет. Спрашивается, сколько его реально собрали и кто его вывез», — сказала мэр.

В декабре завершилась внеплановая проверка КРУ в Строительном округе столицы, в ходе которой выявлены системные нарушения по этой части. Сардана Владимировна поручила Владимиру Федорову ознакомить с итогами ревизии всех глав управ и провести разъяснительную работу.

Отдельным вопросом прозвучала информация об очередном аварийном разливе канализационных вод в Горканал, о котором накануне сообщил в социальных сетях Петр Гоголев, народный депутат, председатель государственного собрания республики.

Руководитель СЭГХ Виталий Чикачев проинформировал, что объект принадлежит «Водоканалу», работа с ними ведется: «В настоящее время Водоканал проводит текущие мероприятия по прочистке систем канализации».

Сардана Владимировна поручила организовать совместно с «Водоканалом» мероприятия с целью ограничения разлива нечистот в Горканал с последующим их вывозом и утилизацией до наступления тепла, а также направить официальное письмо народному депутату Петру Гоголеву.

9 января начинаются отчеты окружной администрации о работе в 2018 году. На среду запланированы выезды руководителей города в пригородные микрорайоны. Глава города Сардана Авксентьева отчитается перед населением села Табага, первый заместитель главы Владимир Федоров выступит с отчетом в поселке Кангалассы, заместитель главы Наталья Степанова — в поселке Маган.

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика