Лента новостей

Каких перемен ждут жители Сайсар

Каких перемен ждут жители Сайсар
17.12.2018 14:55
Актуальные вопросы развития Сайсарского округа Якутска были обсуждены на встрече главы города Сарданы Авксентьевой, её первого заместителя Владимира Фёдорова и руководителей основных муниципальных жизнеобеспечивающих предприятий с горожанами.

Среди участников диалога власти с населением были представители ветеранских организаций, совета отцов, женсовета, объединений инвалидов и др. Всего в Сайсарском округе действует семь общественных организаций.

Злободневным для жителей Сайсар является вопрос транспортного сообщения отдалённых районов округа с центральной частью города. Жители высказали руководству города нарекания о неритмичной работе маршрутных автобусов, особенно поздним вечером и в дневное время.

В частности, Дмитрий Максимов, ветеран МВД, сообщил, что автобус номер 3 ходит иногда с интервалом до 15 минут, постоянно переполненный. Он также предложил рассмотреть вопрос о перемещении в район улиц Чайковского – Петровского автобусного маршрута номер 18. Сардана Владимировна сказала, что данный вопрос будет рассмотрен на городской комиссии по безопасности движения.

Еще одна тема, которая не касается непосредственно жизни Сайсарского округа, – это строительство надземных пешеходных переходов над самыми оживленными транспортными артериями города. Максимов предложил построить такой переход по ул.Лермонтова, в районе стадиона «Туймаада» и Крестьянского рынка.

Глава города в целом идею поддержала. «Действительно данная часть города ежедневно является точкой притяжения для тысяч горожан и гостей столицы. Здесь и спортивные сооружения, парк культуры и отдыха, люди приходят за продуктами на рынок. С точки зрения обеспечения безопасности и повышения пропускной способности ул. Лермонтова это будет полезно», – сказала она.

Владимир Фёдоров, развивая данную тему, предложил изменить проект и сделать первый в городе тёплый надземный переход, в котором могли бы разместиться мелкие магазины, кофе на вынос и т.п. – место, где люди могли бы передохнуть и согреться по дороге зимой.

Из Сайсарского округа, как одного из самых удалённых от центрального водозабора, нередко поступают жалобы на низкий напор и качество воды.

Эту тему также затронул на встрече Прокопий Слепцов, член совета инвалидов. Глава города согласилась с тем, что полностью пригодной для питья водопроводную воду в сыром виде из крана считать нельзя. Да, построена новая водоочистная станция, но большая часть магистральных водоводов в городе требует замены. Поэтому гарантированное качество воды можно будут достигнуть только после реконструкции магистральных трубопроводов, а это около 500 км по всей территории города. Но поэтапно, год за годом этот вопрос будет решаться, сказала мэр.

Прокопий Прокопьевич также попросил руководство города установить светофор и пешеходный переход, а также тёплую остановку по ул.Советской.

В ответ глава города пообещала включить вопрос о светофоре на заседание комиссии по безопасности движения. Возможность строительства в этом районе тёплой остановки также будет рассмотрена, всего в следующем году планируется построить до 10 новых тёплых остановок в разных частях города, сообщила Сардана Авксентьева.

Тема создания окружного общественного культурно-досугового центра давно обсуждается жителями этого района города. Этот вопрос прозвучал и на встрече в пятницу. Владимир Фёдоров проинформировал участников встречи о том, что разработан проект строительства такого центра на месте существующего детского центра «Айхал». Присутствовавшие единодушно поддержали эту идею, так как это место считается условным центром Сайсарского округа.

«Рабочий проект двухэтажного здания площадью около 6 тыс. кв. м готов. Мы рассчитываем, что в новом здании смогут разместиться многочисленные клубы по интересам, общественные организации округа, детские кружки, творческие коллективы, возможно переедет окружная библиотека, чтобы все было в одном месте», – сказал Владимир Фёдоров. Он такжесообщил, что сможет ознакомить общественность округа с рабочим проектом после Нового года.

Все прозвучавшие вопросы и предложения будут внесены в протокол встречи и переданы для рассмотрения и ответов в соответствующие структурные подразделения Окружной администрации.

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика